Bank of America превзошел прогнозы по прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America превзошел прогнозы по прибыли

18 октября 2023 finversia.ru | Bank Of America
Bank of America превысил ожидания в отношении прибыли в третьем квартале благодаря более сильным процентным доходам, чем ожидалось.

Компания представила следующую информацию:

- прибыль на акцию составила 90 центов, в то время как прогнозы LSEG подразумевали 82 цента.
- выручка составила $25,32 млрд, что превысило ожидаемые $25,14 млрд.

Прибыль увеличилась на 10%, достигнув $7,8 млрд, или 90 центов на акцию, по сравнению с $7,1 млрд, или 81 цент на акцию, за предыдущий год. Выручка увеличилась на 2,9%, достигнув $25,32 млрд, что превысило оценку LSEG.

Bank of America (BofA) также объявил, что процентные доходы выросли на 4%, достигнув $14,4 млрд, что на $300 млн больше, чем ожидали аналитики, благодаря повышению процентных ставок и увеличению кредитования. Резерв банка для покрытия потерь по кредитам также оказался ниже, чем ожидалось, составив $1,2 млрд против оценки в $1,3 млрд.

Генеральный директор Брайан Мойнихан (Brian Moynihan) подчеркнул, что второй по величине банк США по объёму активов продолжает расти, несмотря на признаки экономического замедления.

Мойнихан заявил: «Мы привлекаем новых клиентов и расширяем наши бизнес-проекты в различных направлениях, даже в условиях замедления экономики. В США потребительские расходы по-прежнему выше прошлогоднего уровня, но их темп роста уменьшается».

Bank of America ожидал, что в текущем году он станет одним из крупнейших бенефициаров от повышения процентных ставок. Тем не менее, акции компании в 2023 году показали худшие результаты среди других крупных банков, и это связано с тем, что кредитор вложился в низкодоходные долгосрочные ценные бумаги в период пандемии COVID-19. С увеличением процентных ставок эти ценные бумаги потеряли в стоимости.

Это сделало Bank of America более уязвимым перед недавним ростом доходности 10-летних казначейских облигаций в большей степени по сравнению с его конкурентами, и сделало его более похожим на некоторые региональные банки, которые также понесли убытки от такого типа облигаций. В середине года Bank of America понёс значительные убытки по облигациям, их сумма превысила $100 млрд.

Эта ситуация оказала давление на чистый процентный доход (ЧПД) банка, или NII, который является ключевым показателем, за которым следят аналитики в текущем квартале. В июле финансовый директор банка Аластер Бортвик (Alastair Borthwick) подтвердил прежние прогнозы, согласно которым ЧПД к 2023 году составит примерно $57 млрд.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter