ETF акций роста берут реванш за прошлогодний провал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF акций роста берут реванш за прошлогодний провал

18 октября 2023 etfunds.ru | ETF
Прошлый год должен был ознаменовать смену караула от роста к стоимости. После нескольких лет отставания стоимостные акции значительно превзошли свои растущие аналоги в 2022 г, и многие инвесторы ожидали, что такие превосходные результаты сохранятся и в этом году.

Между тем, акции роста снова опережают акции стоимости, что заставило инвесторов ETF ликвидировать в них позиции.

Инвесторы вытащили $6,1 млрд из $48 млрд iShares Russell 1000 Value ETF (IWD), что стало вторым по величине оттоком среди всех ETF в этом году. С начала года до 16 октября IWD вырос на 1,8%, что резко отстает от 15%-ного прироста iShares Russell 1000 ETF (IWB) и 29%-ного прироста iShares Russell 1000 Growth Index Fund (IWF).

Эта динамика является зеркальным отражением прошлого года, когда IWD упал всего на 7,7%, а IWF упал на 29%.

Слабые результаты IWD в 2023 г. заставили инвесторов переосмыслить, была ли высокая доходность прошлого года значимой или же она была всего лишь всплеском в более широкой десятилетней тенденции, когда стоимостные акции отставали от акций роста.

Победители ETF стоимости COWZ, CALF
Конечно, не все отказываются от ETF стоимости. Чистый приток средств группы в 2023 г. составит $145 млн. Это довольно скромно, учитывая, что инвесторы вложили $350 млрд в УЕА акции, котирующихся на бирже в США, но это все равно положительная цифра.

В то время как стоимостные фонды, такие как IWD, iShares S & P 500 Value ETF (IVE) и Invesco S&P 500 Pure Value ETF (RPV), теряют активы, другие, такие как Pacer US Cash Cows 100 ETF (COWZ) и Pacer US Small Cap Cash Cows 100 ETF (CALF) приобрели активы. Чистый приток COWZ и CALF с начала года составил $4,4 млрд и $2,1 млрд соответственно.

Сосредоточение внимания на доходности свободного денежного потока в отличие от более традиционных показателей стоимости, таких как соотношение цены к прибыли и балансовой стоимости, хорошо послужило COWZ и CALF.

По состоянию на 16 октября акции COWZ выросли более чем на 9% с начала года, что намного опережает доходность IWD в 1,8% и доходность в 0,8% Vangard Value ETF (VTV), крупнейшего в свое категории ETF, зарегистрированного в США.

COWZ превзошел оба конкурирующих ETF и в прошлом году, когда он вырос на 3,8% по сравнению с ростом на 0,8% для VTV и потерей на 5,1% IWD, пишет etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter