Распадская vs ФосАгро — ралли цен на уголь еще не отражено в стоимости акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская vs ФосАгро — ралли цен на уголь еще не отражено в стоимости акций

18 октября 2023 Синара Инвестбанк | Распадская ФосАгро
Предлагая новую торговую идею «Лонг Распадская — шорт ФосАгро», мы исходим из недавнего роста мировых цен на коксующийся уголь и ввода 10%-х пошлин на экспорт удобрений. Кроме того, мы отмечаем существенную недооценку акций Распадской (EV/EBITDA 2024П в 2,7) относительно бумаг ФосАгро (EV/EBITDA 2024П в 6,2).

Цены на премиальный коксующийся уголь в Австралии выросли за последние три месяца на 56% на фоне ограниченного предложения и снижения добычи угля в Китае. Сейчас австралийский бенчмарк находится на уровне $363/т, что существенно превышает наш средний прогноз на 2024 г. в $250/т. Рост мировых цен на коксующийся уголь приведет и к росту российских экспортных цен для Китая и Индии, а также поспособствует повышательной динамике на внутреннем рынке, что еще не отразилось в котировках акций Распадской. В случае редомициляции Evraz в Россию Распадская сможет возобновить выплату дивидендов, что станет еще одним драйвером.

Акционеры ФосАгро на ВОСА 30 сентября приняли решение не выплачивать дивиденды за 2К23 в размере 126 руб/акцию. При этом вопрос о дивидендах может быть рассмотрен советом директоров в дальнейшем. На наш взгляд, отмена (перенос) выплат может быть вызвана введением 1 октября 10%-х экспортных пошлин, а также необходимостью уплаты налога на сверхприбыль до конца года. Хотя мы не ожидаем, что ФосАгро откажется от дивидендных выплат, на наш взгляд, за 2П23 и 2024 гг. они могут оказаться существенно ниже, чем за 1П23, и это может разочаровать инвесторов.

Распадская vs ФосАгро — ралли цен на уголь еще не отражено в стоимости акций

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter