Доллар немного забуксовал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар немного забуксовал

18 октября 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар приостановил подъем, поскольку китайская экономика превзошла ожидания.

Обменный курс доллара практически не изменился в среду после скачка днем ранее, поскольку более высокий, чем ожидалось, экономический рост в Китае помог сдержать ралли доллара.

Взрыв в больнице в Газе привел к тому, что движения были скромными, а трейдеры были напряжены из-за перспективы расширения конфликта между Израилем и палестинской военизированной группировкой ХАМАС. Президент США Джо Байден находился в Израиле в среду, пытаясь предотвратить эскалацию ситуации.

Официальные данные показали, что экономика Китая выросла на 1,3% в третьем квартале, ускорившись с 0,5% в предыдущем квартале и превысив прогнозы рынка о росте на 1%. Промышленное производство увеличилось, а безработица снизилась.

Индекс доллара был немного выше и составил 106,3. Индикатор, который отслеживает курс доллара по отношению к шести основным валютам, вырос на 0,53% во вторник, но остается ниже 11-месячного максимума в 107,34, достигнутого на прошлой неделе.

"У него был действительно хороший ход, но он немного забуксовал", - сказал аналитик Westpac Имре Спейзер. "Возможно, на данном этапе ралли ситуация выходит за рамки допустимого, и требуется небольшая коррекция".

Китайский юань достиг недельного максимума в 7,2905 за доллар, но затем упал до 7,316. Чувствительные к Китаю австралийский и новозеландский доллары подскочили, прежде чем ослабить свои позиции.

"Я удивлен, что (данные) не оказали большего влияния, учитывая, насколько негативными были взгляды на экономический рост в Китае", - сказал Эрик Нельсон, макроэкономический стратег Wells Fargo.

Нельсон сказал, что реакция инвесторов на конфликт между Израилем и ХАМАСОМ до сих пор была сдержанной. "Если это распространится на другие регионы, которые будут вовлечены в конфликт, например, на Иран, тогда это уже другая история, но этого пока еще не случилось".

Евро упал на 0,2% до $1,0555, в то время как фунт остался неизменным на уровне $1,2179 после того, как данные показали, что инфляция в Великобритании не смогла снизиться, как ожидалось, в сентябре.

Израильский шекель был привязан к более слабой стороне обменного курса в 4 доллара, что является примерно самым низким уровнем с 2015 года.

С середины июля базовая доходность 10-летних казначейских облигаций выросла примерно на 100 базисных пунктов, а индекс доллара вырос примерно на 7%, поскольку экономика США не демонстрирует никаких признаков замедления.

Во вторник доходность облигаций США резко выросла после того, как данные показали значительный рост розничных продаж, что помогло доллару усилить давление на японскую иену, где сверхмягкая денежно-кредитная политика подавляет доходность облигаций.

В последний раз иена немного подорожала до 149,68 по отношению к доллару. Банк Японии в среду неожиданно объявил о покупке облигаций на сумму 2 миллиарда долларов, чтобы сохранить понижательное давление на доходность.

Отметка в 150 иен стала ключевым психологическим уровнем после того, как примерно в этот момент произошли прошлые правительственные интервенции для поддержки валюты. Ранее в октябре иена резко выросла после падения выше 150, хотя позже она откатилась назад, и ранние признаки указывают на то, что Япония не вмешивалась.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter