Рост цен на товары PG продолжает отпугивать некоторых покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на товары PG продолжает отпугивать некоторых покупателей

18 октября 2023 ИХ "Финам" | Procter & Gamble Буйлакова Анна
В 1К24 ф.г. выручка гиганта товаров повседневного спроса Procter & Gamble (PG) выросла на 6,1% г/г до $21,87 млрд, немного лучше прогнозных $21,6 млрд, EPS – на 16,6% г/г до $1,83, ощутимо лучше ожидаемых Уолл-Стрит $1,72 на акцию.

Органические продажи, исключающие влияние курсов валют и стратегических сделок, выросли на 7% г/г в основном за счет повышения цен (+7% г/г) и изменений в покупаемом ассортименте (+1% г/г). В то же время, продажи в натуральном объеме снизились на 1% г/г. Отчетный квартал стал шестым подряд, в котором производитель товаров под брендами Tide, Ariel, Oral-B и прочих отчитывается о снижении продаж в натуральном выражении.

Валовая маржа улучшилась на 4,6 п.п. до 52,0% за счет увеличения цен, снижения цен на сырьевые товары, улучшения эффективности производства. Из-за роста общих и административных расходов как процент от выручки на 2,2 п.п. в частности из-за увеличения маркетинговых расходов и инфляции зарплат, рентабельность прибыли до налогов и процентов (EBIT) выросла меньше валовой маржи, на 2,4 п.п. до 26,4%

Отчет в целом неплохой, хотя компания продолжает повышать цены на свои товары, сильные бренды и широкое предложение в различных ценовых сегментах приводит к небольшой негативной реакции покупателей. Компания нивелирует рост отдельных статей расходов, повышая не только цены, но и эффективность производства, что поддерживает рентабельность на высоких значениях: за предыдущие 5 лет средняя маржа чистой прибыли составляла 18,4%, в отчетном периоде этот показатель расширился до 20,7%. Рынок реагирует положительно на отчет, на премаркете акции дорожают на 1,1%. При этом, акции выглядят справедливо оцененными рынком, целевая цена акций PG, по нашим оценкам, составляет $146,95, даунсайд – 1%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter