Проевропейский альянс получил большинство на выборах в Польше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проевропейский альянс получил большинство на выборах в Польше

19 октября 2023 etfunds.ru | ETF
Согласно результатам полного подсчета голосов, опубликованным во вторник, три оппозиционные партии, поклявшиеся восстановить демократические стандарты в Польше, вместе набрали более 54% голосов на прошедших в выходные дни парламентских выборах в стране, что дало им возможность прийти к власти.

Консервативная партия «Право и справедливость», которая управляла страной на протяжении восьми неспокойных лет, набрала чуть более 35% голосов, что сделало ее единственной партией, набравшей наибольшее количество голосов. Но партия и ее лидер Ярослав Качиньский потеряли большинство в парламенте и, похоже, не имели возможности удержать власть.

Валюта и фондовый рынок Польши сильно выросли в понедельник в ожидании потенциального возвращения бывшего премьера Дональда Туска. Варшавский индекс WIG вырос на 3,5%, а злотый подскочил на 1,9% по отношению к евро, а затем торговался на 1 процент выше в день на уровне 4,49 злотых за евро.

В ходе предвыборной кампании Туск пообещал вернуть Варшаву на твёрдый проевропейский путь, восстановить независимость судей и разблокировать миллиарды евро финансирования ЕС, удержанного Европейской комиссией во время ссоры с правительством ПиС по поводу судебных реформ.

Голосование стало наиболее важными выборами в ЕС в этом году, потенциально способными переопределить, после многих лет вражды, отношения между Брюсселем и крупнейшим государством-членом в Центральной и Восточной Европе.

Акции iShares MSCI Poland ETF (EPOL) выросли на 11,07% за последнюю неделю. ETF стремится отслеживать инвестиционные результаты индекса, состоящего из крупных и средних польских акций.

Фонд имеет $197,1 млн под управлением AUM и коэффициент расходов 0,58%. Фонд распределен между 32 компаниями, при этом на 10 компонентов приходится 66,46% стоимости фонда.

Крупнейшими активами EPOL являются крупнейший в Польше конгломерат по нефтеперthаботке и торговле нефтепродуктами ORLEN Spolka Akcyjna PKN и PKO Bank Polski S.A. PKO, составляющие 12,33% и 11,74% фонда соответственно.

Акции EPOL выросли на 27,88% с начала года.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter