Акции JD.com падают. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции JD.com падают. Что происходит

19 октября 2023 БКС Экспресс | JD.com
Акции JD.com упали на 9% в прошлый четверг, 12 октября, и продолжают показывать отрицательную динамику.

В частности, с того момента бумаги просели еще на 15%, а индекс Hang Seng снизился за на 3%. Ключевой причиной падения стало понижение рядом инвестиционных банков финансовых прогнозов и целевых цен на акции компании, а также другая негативная информация, повлиявшая на сентимент вокруг них.

Комментарий БКС

Целевые цены на акции JD.com понизили такие банки как Morgan Stanley, Macquarie, Nomura, Daiwa, Citi, Jefferies, HSBC — среднее снижение составило 25% от предыдущего таргета.

Понижение прогнозов связано с опасениями по поводу восстановления внутреннего спроса и перспектив роста выручки компании: за последние 12 месяцев она выросла на 7% (средний рост выручки в 2018–2022 гг. составил 24%), при этом консенсус ожидает ее увеличения всего на 2% и 4% в III и IV кварталах 2023 г. соответственно.

Около половины выручки JD.com генерируется за счет сегмента 3C (компьютеры, электроника, средства коммуникации) — спрос на них был высоким в период пандемии, однако со снятием локдаунов начал постепенно снижаться. Также проблемы в секторе недвижимости оказывают давление на потребительский спрос в сегменте коммуникаций.

Компания стремится снижать издержки, что при низкой маржинальности дает существенный рост прибыли (в I квартале 2023 г. рост EPS г/г составил 161% и 69%), однако это эффект не будет долгосрочным при росте выручки менее, чем на 10%.

Еще одним негативным фактором, повлиявшим на сентимент, стали слухи об аресте человека с фамилией председателя совета директоров JD.com Ричарда Лю. Пока официального подтверждения данной информации не было.

Следующим важным событием для компании станет публикация результатов за III квартал 2023 г. (17 ноября). До этого времени акции могут находиться под давлением.

Слабые ожидания по темпам роста выручки в ближайших кварталах, рост геополитической напряженности в американо-китайских отношениях, слухи об аресте CEO являются ключевыми факторами, оказывающими давление на котировки акций компании в текущий момент.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter