Почему спрос на медь будет падать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему спрос на медь будет падать

23 октября 2023 The Economist | Медь
Красный металл больше не является показателем состояния мировой экономики

Известно, что врачи неохотно заканчивают карьеру. Но у каждого медика наступает момент, когда квалификация начинает снижаться, и своевременный уход — лучший выход и для них, и для пациентов. То же самое относится и к их символическим аналогам из финансового мира, чья способность диагностировать состояние рынка со временем меняется. Теперь, возможно, подходит к концу и карьера самого известного из них — «Доктора меди».

Медь, металл, имеющий ключевое значение для производства различных крепежей, труб и проводов, получила прозвище на Уолл-стрит благодаря способности предсказывать состояние мировой промышленности. Резкий рост цен на медь считается первым признаком экономического подъема, а значительное падение является предвестником рецессии или, по крайней мере, спада производства.

Что же происходит в данный момент? Производство снижается. Объемы мирового промышленного производства увеличились всего на 0.5% в годовом исчислении, что значительно ниже среднего показателя на уровне 2.6% в последние двадцать лет, а богатый мир переживает промышленный спад. Колебания аналогичного масштаба в 2015 году обвалили медь примерно на 25%. Однако в этом году они пока упали всего на 6%. Фьючерсы со сроком погашения в 2025 году остались на прежнем уровне, а фьючерсы со сроком погашения в 2026 году немного выросли.

Нарушение обычных правил наиболее заметно в Китае, который потребляет больше половины годового объема мировых поставок меди. Из-за проблем на рынке жилья можно было бы подумать, что металл обречен. Инвестиции в недвижимость, которые когда-то были ключевым фактором роста спроса на медь, сократились на 9% в годовом исчислении. Однако, на удивление спрос на металл в Китае подскочил в этом году примерно на 10%.

Это связано с кардинальными изменениями в энергетической системе. По данным Goldman Sachs, в этом году Китай запустит около 150 гигаватт (ГВт) солнечной энергии с использованием меди, что почти в два раза превышает прошлогодний объем. При этом для хранения энергии также требуется металл. В качестве примера можно привести гидроаккумулирующую систему, которая предполагает перемещение воды из одного резервуара в другой для накопления избыточной энергии ветра и солнца или для ее высвобождения. В Китае уже сосредоточены 30% мировых мощностей по хранению гидроэнергии — 50 ГВт. Сейчас ведется строительство хранилищ емкостью 89 ГВт, для чего потребуется огромное количество меди.

Смена ориентиров
Другие страны также выделяют крупные средства на энергетический переход и принимают законы, которые повысят спрос на металл. Рейтинговое агентство S&P Global считает, что спрос на рафинированную медь практически удвоится к 2035 году, достигнув 49 млн тонн. Аккумуляторы, системы электропередачи, солнечные батареи, транспорт — для всего этого нужна медь. В электромобиле содержится более 50 кг данного металла, что более чем в два раза превышает его количество в обычном транспортном средстве. Новые правила, которые вводятся по всему миру для сокращения выбросов, подталкивают потребителей к использованию электромобилей и отказу от их предшественников, содержащих меньше меди. В Европе продажи новых бензиновых автомобилей будут запрещены с 2035 года.

Соответственно будет наблюдаться рекордное давление на поставки, а это означает, что заоблачные цены на медь больше не будут свидетельствовать об оптимизме со стороны строительных фирм, производителей промышленного оборудования, электроники и т. д. Напротив рост спроса на медь будет все больше отражать стремление политиков к использованию более экологичных источников энергии, а иногда и к сокращению зависимости от импорта.

В обычное время строительство электрической сети с нуля стало бы как минимум признаком роста экономической активности в будущем. Однако энергетический переход призван заменить текущую деятельность, а не дополнить ее. Что касается энергетической инфраструктуры, то инвестиции Китая в солнечную энергию в этом году могут генерировать 150 ГВт·ч энергии при работе на полную мощность, что эквивалентно почти 90000 баррелям нефти в час. Теперь Китаю не нужно закупать эти энергоносители у зарубежных производителей. Результат может быть позитивным для планеты, но он не окажет большого влияния на общую экономическую активность.

Учитывая такой рост спроса на медь, который в основном обусловлен законодательным диктатом, со временем стоимость металла будет все меньше свидетельствовать о состоянии мировой экономики и все больше о процессе энергетического перехода. Получается, что за ценами на медь стоит по-прежнему следить, хотя и по другим причинам. На смену инвесторам, которые хотят получить представление о состоянии мировой экономики, придут политики, стремящиеся понять, как развивается их экологическая политика. Выход «Доктора меди» на пенсию может стать печальным событием, но это не конец истории.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter