Две интересные акции в сфере искусственного интеллекта, готовые к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две интересные акции в сфере искусственного интеллекта, готовые к росту

23 октября 2023 ИХ "Финам" | IBM NXP
В этом году акции многих компаний, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ), стремительно растут. Появление мощных и удобных в использовании чат-ботов, таких как Google Bard и OpenAI ChatGPT, покорило мир, и теперь все хотят их опробовать. Цены на акции некоторых компаний-лидеров в этой сфере за последние месяцы удвоились или утроились.

Однако акции специалиста по встраиваемому искусственному интеллекту NXP Semiconductors выросли всего на 17% в 2023 году, а ветеран технологического сектора International Business Machines фактически снизился на пару процентов. Как пишет The Motley Fool, обе эти отстающие акции в сфере AI представляются отличными покупками по разумным ценам прямо сейчас.

IBM – ветеран в сфере AI
Как отмечается в материале, большинство инвесторов не считают IBM пионером в области искусственного интеллекта. Эта скомпания несколько десятилетий назад разработала системы машинного обучения мирового класса. Первый громкий успех этих усилий наблюдался в 1997 году, когда шахматный компьютер Deep Blue стал первой машиной, обыгравшей действующего чемпиона мира Гарри Каспарова.

И компания никогда не прекращала использовать возможности искусственного интеллекта. Портфель патентов IBM в секторе ИИ насчитывает десятки тысяч заявок, и каждый год к ним добавляются еще тысячи. Вы вряд ли сможете добиться успеха в области искусственного интеллекта, не воспользовавшись несколькими патентами IBM, инновациями и бизнес-идеями, приносящими доход, отмечают авторы материала.

Эти идеи сосредоточены на сервисах искусственного интеллекта корпоративного уровня. Платформа искусственного интеллекта Big Blue для бизнеса, известная как watsonx, возможно, менее удобна в использовании, чем ChatGPT. Тем не менее, она была создана с нуля, чтобы помочь компаниям управлять, развивать и поддерживать свои бизнес-операции. Платформа обеспечивает надежную защиту данных, возможность работы с собственными данными владельца бизнеса и глубокую интеграцию с существующими вычислительными системами в компании.

«Конечно, упор на клиентах бизнес-класса замедляет первоначальную траекторию роста. Эти покупатели запускают каждый новый программный инструмент с помощью тестов контроля качества, безопасности, функциональной совместимости и многого другого. Покупки должны быть одобрены, возможно, несколькими директорами и менеджерами. Таким образом, продажи искусственного интеллекта IBM сейчас переживают медленный спад, вызванный ажиотажем по поводу ChatGPT и приводящий к фундаментальным изменениям в том, как ведется бизнес. Рост, меняющий правила игры, есть, но эффект не мгновенный», - добавляется в материале.

Тем не менее, IBM может добиться многих крупных побед в сфере искусственного интеллекта — на протяжении многих лет, а не обязательно сразу. Эти долгосрочные перспективы еще не учтены в акциях IBM.

NXP — темная лошадка в гонке
Функции искусственного интеллекта наверняка будут расширяться в течение следующих нескольких лет. Большую часть тяжелой работы, лежащей в основе встроенных инструментов искусственного интеллекта, будут выполнять мощные серверы, которые будут собирать реальные данные и обучать серверные системы искусственного интеллекта. Но аппаратному обеспечению придется выполнять вторую половину транзакции, обрабатывая запросы и команды в режиме реального времени.

И здесь на помощь приходит компания NXP Semiconductors. NXP — ведущий поставщик решений для периферийных вычислений, занимающий лидирующие позиции на рынке. NXP уже производит микропроцессоры, ориентированные на искусственный интеллект, для автомобильного и промышленного применения. Руководство компании видит истории роста, связанные с искусственным интеллектом, во многих сферах своего бизнеса. От промышленных систем управления до автомобильных датчиков безопасности и аутентификации платежей — почти каждая часть бизнеса NXP Semiconductors связана с периферийными вычислениями, ориентированными на искусственный интеллект.

Но инвесторы еще не оценили перспективы этой компании в области искусственного интеллекта. В этом году акции выросли, но это не скачок цен, вызванный искусственным интеллектом, а всего лишь коррекция после чрезмерного падения в прошлом году. В целом график акций NXP в последние годы плотно привязан к более широкому рынку. Например, его двухлетние результаты почти идеально соответствуют индексу S&P 500.

«Это дает дальновидным инвесторам преимущество. Если Уолл-стрит в целом еще не осознала, насколько большим будет рынок искусственного интеллекта для NXP, самое время воспользоваться этой ошибкой и скупить акции по дешевке. В области, где многие компании делают большие ставки, основываясь на будущих обещаниях, NXP предлагает надежную технологию, которая уже используется, что делает ее возможностью, которую нельзя упускать из виду», - полагают авторы материала.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter