Хорошие квартальные результаты Coca-Cola подтверждают инвестиционную идею на покупку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошие квартальные результаты Coca-Cola подтверждают инвестиционную идею на покупку

24 октября 2023 ИХ "Финам" | Coca-Cola Буйлакова Анна
Выручка Coca-Cola в 3К23 выросла на 7,8% г/г до $11,9 млрд, лучше прогнозных $11,4 млрд, EPS улучшилась на 9,3 % г/г до $0,71, превзойдя консенсус прогноз в $ 0,69 на акцию.

Выручка улучшилась за счет повышения цен и изменений в продуктовом ассортименте (+9% г/г), роста продаж концентрата в натуральном объеме (+2% г/г). Отрицательно сказались изменения курсов валют и рефранчайзинг операций по розливу.

Маржа операционной прибыли составила 27,4% по сравнению с 27,9% в аналогичном периоде прошлого года, что было связано с влиянием курсов валют. При этом сопоставимая операционная маржа улучшилась на 20 б.п. до 29,7% за счет роста выручки и положительного влияния рефранчайзинга операций по розливу. Давление оказало увеличение маркетинговых расходов и влияние курсов валют.

На фоне хороших квартальных результатов Coca-Cola повысила прогноз на 2023 ф.г.: рост органической выручки может составить 10–11% г/г (ранее: 8–9%), скорр. прибыли на акцию - 7% - 8% (ранее: 5% - 6%).

Оцениваем отчет как умеренно положительный: повышение прогноза до конца года поддерживает оптимистичный взгляд на перспективы компании. С начала года котировки Coca-Cola подешевели на 15% при росте индекса S&P 500 на 9,9%. Такая отстающая динамика, по нашему мнению, не оправдана и предлагает хороший момент для добавления качественного защитного эмитента в инвестиционные портфели. Отметим, что компания выплачивает регулярные дивиденды, дивдоходность NTM – 3,6%. Наша целевая цена акций Coca-Cola $ 62,90 предполагает апсайд в 16,3%, рейтинг – «Покупать».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter