Золото, серебро, платина, палладий. Рынки, цены, прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, платина, палладий. Рынки, цены, прогнозы

24 октября 2023 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Золото, казалось бы, всё ещё удивительно устойчиво перед лицом всё ещё более высокой исторической доходности казначейских облигаций США. Более высокая, чем ожидалось, инфляция в США на предыдущей неделе и розничные продажи выше ожиданий на прошлой неделе повысили шансы на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики ФРС в ноябре. Несмотря на это, #золото пока сохраняет динамику прошлой недели, хотя и несколько снизилось с $ 1997 за унцию. Цены на золото продолжают снижаться на торгах во вторник, всё больше откатываясь от достигнутого на прошлой неделе 5-месячного максимума. Негативно на котировках отразились укрепление доллара и рост доходности трежерис. В фокусе внимания трейдеров — американские макроэкономические данные и ситуация на Ближнем Востоке. Частично рост металла, вероятно, был вызван закрытием коротких позиций, чему способствовала эскалация конфликта на Ближнем Востоке, стимулирующая спрос на активы-убежища.

С момента последнего пика резервов в мае, 7,97 млн унций золота было выведено из обеспеченных золотом #ETF. Похоже, что, несмотря на недавний рост цен на золото, инвесторы больше сосредоточены на краткосрочных проблемах, вызванных быстро растущей доходностью трежерис, а не делают ставку на потенциальную долгосрочную прибыль, как только эта тенденция развернётся. Золото сформировало базу выше предыдущей восходящей линии тренда, которая может выступать поддержкой в течение следующих нескольких недель. Вполне возможно, что на этой неделе мы сможем увидеть, как некоторые из этих инвесторов в ETFs вернутся в фонды, если среди институциональных инвесторов медвежьи настроения сменятся страхом упустить выгоду.

Золото, серебро, платина, палладий. Рынки, цены, прогнозы


Серебряные монеты приобрели популярность благодаря снижению цен на металл в третьем квартале. Продажи серебряных American Eagles Американского монетного двора показали рост до 8,19 млн унций в третьем квартале 2023 года, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего квартала, когда среднеквартальная цена серебра была на 2,6% выше, а также на 5,6 млн унций выше, чем в третьем квартале 2022 года. Совокупные продажи с начала года (включая первые две недели октября) составили 20,2 млн унций, что на 5,7 млн унций (39%) выше, чем за тот же период в 2022 году.

И это несмотря на более высокие процентные ставки и более высокие альтернативные издержки владения физическими металлами по сравнению с краткосрочными казначейскими векселями США. В Австралии ситуация иная: в третьем квартале 2023 года продажи монет и слитков на монетном дворе Перта снизились на 46%, а продажи серебряной продукции по сравнению с предыдущим кварталом снизились на 31% с начала года.

Мировые запасы серебра в ETFs упали на 6,93 млн унций (-0,8%) на прошлой неделе, что является продолжением тенденции, наметившейся в феврале этого года. С начала года активы в фондах сократились на 34,5 млн унций (-5%). На прошлой неделе цена серебра выросла меньше, чем цена золота, а соотношение золото-серебро составляет около 84,5, что, учитывая долгосрочное среднее значение 66,25, сигнализирует о том, что #серебро недооценено по отношению к золоту.

Слабая динамика цен на платину задерживает возможное увеличение поставок металлов платиновой группы (#PGM) от компаний ЮАР. Прогнозируется, что в этом году запасы платиновых рудников в стране вырастут на 3% до 500 тыс. унций, что станет рекордом, и это единственный крупный регион-производитель платины, который увеличил производство после пандемии. Ранее в этом году компания Zimplats ввела в эксплуатацию новую обогатительную фабрику, что помогло увеличить производство в Зимбабве. Цена платины в последние две недели росла вслед за золотом благодаря укреплению ранда с начала месяца. На прошлой неделе #платина смогла прорваться выше $ 900 за унцию и удержаться на этом уровне. Но сейчас вновь упала ниже.

Продажи легковых автомобилей с палладиевыми катализаторами в Китае в этом году улучшаются. Продажи электромобилей в Китае продолжают расти, хотя темпы роста продаж в этом году значительно снизились. Средний темп роста продаж BEV помесячно составляет 30% по сравнению с 2022 годом, но в третьем квартале 2023 года он составлял всего 15,4%. В 2022 году продажи BEV выросли на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поскольку в начале года китайское правительство сократило субсидии на электромобили, продажи гибридов с автокатализаторами, загруженными PGMs, выросли.

С начала года продажи гибридов составили 2,34 млн единиц, что на 47% больше, чем совокупные продажи в 1,60 млн единиц на данный момент в 2022 году. Общий объём продаж легковых автомобилей с автокатализатороми показал рост на 4,2% в годовом исчислении с начала 2023 года по сентябрь. Ожидается, что вялый рост продаж электромобилей и увеличение продаж легковых автомобилей, содержащих #палладий, в этом году будут способствовать небольшому улучшению спроса на палладий для автокатализаторов в Китае в этом году, который, по прогнозам, вырастет до 2,7 млн унций.

На ежегодной конференции Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA), прошедшей на прошлой неделе, делегатам был представлен опрос по их прогнозам цен на драгоценные металлы на год вперёд. Что касается золота, участники ожидают, что в следующем году цены составят $ 1990,30 за унцию, что примерно на 3% выше текущих цен. Цена серебра ожидается на уровне $ 26,80, что почти на 14% выше. Прогнозируется, что палладий подорожает на 10%, но платина оказалась самым выдающимся драгоценным металлом, цена которого ожидается выше текущей на 28%.

Однако, конечно, главными факторами и драйверами для цен на драгоценные металлы сейчас остаются неопределённости с войной на Ближнем Востоке и дальнейшая денежно-кредитная политика Штатов. Так, скажем, в преддверии потенциального наземного вторжения в Газу компания Google временно отключила обновления местного трафика в режиме реального времени в своих приложениях Google Maps и Waze. Apple (AAPL) Maps также отключила такие обновления в Израиле, причём, как сообщается, этот шаг был реализован по запросу Армии обороны Израиля.

«Как мы поступали ранее в конфликтных ситуациях, мы временно отключили информацию о дорожной ситуации и занятости в режиме реального времени из соображений безопасности местных сообществ», — заявил представитель Google Maps. Google предпринял аналогичный шаг и в прошлом году, когда отключил в реальном времени данные о транспортном и пешеходном трафике на Украине после вторжения России в страну.

Хотя Пауэлл всё ещё оставил возможность как минимум ещё одного повышения процентных ставок в этом году, рынки восприняли его комментарии как знак того, что ФРС закончила повышать процентные ставки. Это стимулировало некоторую фиксацию прибыли по доллару, в то время как доходность трежерис также снизилась с многолетних максимумов, хотя доходность 10-летних трежерис США всё ещё остаётся близкой к уровню 5% и сейчас немного подрастает.

Тем не менее, более низкая доходность трежерис и более слабый доллар обычно способствуют росту цен на золото, равно как и возросший спрос на безопасные убежища на фоне неопределённости по поводу войны между Израилем и ХАМАС. Рынки ожидают запланированного наземного вторжения в сектор Газа со стороны израильских сил, которое может означать эскалацию конфликта. Пока остаётся только ждать разрешения этих неопределённостей дабы оценить дальнейшие движения на рынках драгоценных металлов.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter