26 октября 2023 Invest Era Николаев Артем
По ссылке можно ознакомиться с самим разбором 15-месячной давности, а мы сразу перейдем к итогам.
Результаты старого портфеля
За 15 месяцев старый портфель потерял бы еще около 2.5%, что в целом неплохо. В первую очередь такой результат основан на Microsoft, Apple, Meta (признана террористической в РФ) и Netflix, без них портфель Евгения бы отправился в жесткое пике. Из явных ошибок с нашей стороны стоит признать как раз исключение Netflix, который за последний год показал очень сильную динамику. А вот большая часть других решений оказалась верной, особенно по блоку growth-акций с небольшой капитализацией, верное решение было принято и по Moderna, Next Era, GM и ряду крупных консервативных компаний.
Результаты портфеля с нашими рекомендациями
Удалось достичь доходности в 6.5%, что хорошо на таком сложном рынке. Портфель Евгения удалось обогнать на 9%. Основой портфеля стали биг-7, те же эмитенты, что были у Евгения: Microsoft, Meta, Apple.
Также солидный буст принесли точечные покупки ряда компаний:
Slumberger +77%
Oracle +45%
Berkshire +21%
Chevron +20%
Caterpillar +42%
При этом все компании, которым были отведены крупные доли (более 3%), оказались в плюсе (кроме CLF). Суммарно на их долю пришлось 2/3 портфеля, что перекрыло ряд неудач, которые тоже были.
Самые провальные покупки:
Verizon -38%
Southwest Air -37%
Paramount -54%
Помогли небольшие доли по каждой из них.
Итоги
Последние 2 года не являются «потерянными» на фондовом рынке. Они были ключевыми для формирования портфеля. В июле 2022 были относительно недороги акции бит техов, поэтому они показали хороший результат. Сейчас, осенью 2023 года, стоит покупать другие отрасли (про то, какие именно, мы с вами периодически говорим на канале), которые принесут профит в конце 2024 – начале 2025 годов.
При любом состоянии рынка нужно не бояться делать ребалансировку, если она назрела. Представьте, что Евгений и дальше сидел бы с тонущими позициями как Virgin, Esperion, Alteryx, Nio и т.д? Портфель еще бы глубже погрузился в минус, а вся надежда на рост была бы утеряна.
Никогда не поздно привести свой портфель в порядок и как минимум оптимизировать те активы, что там есть сейчас. Евгения просим связаться с нами и рассказать, насколько точно он следовал нашим рекомендациям и в каком состоянии его портфель.
https://invest-era.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
