Илон Маск: «Добывать литий — это в принципе то же самое, что печатать деньги» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск: «Добывать литий — это в принципе то же самое, что печатать деньги»

26 октября 2023 Invest Era | Литий Николаев Артем
До 2010 года только 22% добываемого лития уходило на производство аккумуляторов, но к нашим дням ситуация резко изменилась: более 70% металла стало уходить на производство литиевых батарей, используемых в огромном количестве современных устройств – от ноутбуков до фотоаппаратов.

В целом, к 2030 году в мире прогнозируется 8-10-кратное увеличение потребления лития по сравнению с 2020 годом: с 200–300 тыс. т до 2.5-3 млн. т.

Но основным потребителем лития стали электрокары, в которых на один аккумулятор уходит в среднем 8 кг лития.

Сейчас за неделю продают столько электрокаров, сколько в 2010 за год! В прошлом году в мире было продано 10,5 млн машин с электродвигателем – вполовину больше, чем в 2021-м, до конца 2023 года будет продано 14 млн (+35%).

Вместе с популярностью электромобилей росло производство лития: с 2010 по 2021-й объёмы увеличились в четыре раза, до 546 тысяч тонн эквивалента карбоната лития (lithium carbonate equivalent, LCE – стандартизированная единица измерения, которая может быть использована для различных соединений лития). В 2022 году показатель достиг примерно 680 тысяч тонн LCE.

Вместе с ростом производства росли и цены, т.к. производство не поспевало за растущим спросом, и цены на литий с мая 2021 за год выросли на 510%.

После такого взлёта многие уверовали, что литий — это второе золото, и в это время Илон Маск сказал свою фразу, которую мы взяли в заголовок к обзору.

Интересно, что литий — не редкий металл, и на планете его более чем достаточно, и главный вопрос — это не перестараться. Но вот рудники запускать очень долго. Это вопрос нескольких лет.

Основные центры добычи лития на планете сейчас в Австралии, где добывается более половины всех объёмов, до 2010 года лидером по добыче была Чили. Переработкой занимается Китай с долей рынка почти в 60%.

Почему цены падают?

Несмотря на неизбежный путь перехода на электромобили, сейчас наблюдается переизбыток предложения, в частности из-за отмены госпомощи на покупку электромобилей в Китае. Избыточные производственные мощности китайских автозаводов могут вскоре серьезно замедлить рынок лития и даже слегка «подморозить» его.

Спрос на литий обычно возрастает в четвертом квартале в Китае из-за активного производства и установки аккумуляторных элементов, и производители обычно пополняют запасы сырья до этого. Но в этом году этого не произошло. У производителей аккумуляторов есть много запасов, которые нужно сократить. В качестве основной причины большинство аналитиков ссылается на падение спроса на EV в Китае.

Литий — крайне востребованный металл, но за последнее время компании ринулись открывать новые производства по переработке и добыче. Поскольку форвардные контракты являются нормой для отрасли (часто предприятия не добыли еще ни грамма лития, а уже имеют контракт с условным BMW до 2027 года), то этот наплыв новых рудников давит на цены.

Сильные продажи EV

Если взглянуть на EV-рынок, то цифры впечатляют. За первое полугодие продано 6.2 миллиона электромобилей, это рост на 49% г/г, почти 60% продаж пришлось на Китай. В третьем квартале уже зафиксирован очередной рекорд продаж в США, данных по мировым продажам еще нет. Если четвертый квартал снова покажет рост продаж, то цены на литий быстро развернутся.

Итоги

Цены на литий очень волатильны и привязаны к китайскому бенчмарку. Крайне сложно предсказать, на каких уровнях наступит стабилизация. Но при текущем буме EV очень быстро может образоваться острый дефицит. Особенно если цены останутся на низких уровнях надолго. Это приведет к снижению количества запускаемых рудников и расширений, в итоге рынок, как это часто и бывает, сам себя сбалансирует.

Долгосрочные перспективы лития очень сильные, за счет бешеного роста спроса на EV-авто. Текущую коррекцию стоит рассматривать как возможность лесенкой зайти на долгосрок. Стоит сформировать позицию в литиевых компаниях и ждать разворота цен, который обязательно случится.

https://invest-era.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter