Акции Siemens Energy упали почти на 40% после того, как компания обратилась за гарантиями к правительству Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Siemens Energy упали почти на 40% после того, как компания обратилась за гарантиями к правительству Германии

26 октября 2023 finversia.ru | Siemens
Акции Siemens Energy рухнули практически на 40% в четверг. Это произошло после того, как компания объявила о начале переговоров с правительством Германии о предоставлении государственных гарантий в связи с серьезными проблемами в процессе разделения.

Представитель министерства экономики Германии также подтвердил проведение переговоров, описывая их как «тесные и заслуживающие доверия». Акции Siemens Energy достигли исторического минимума после выхода этой новости, снизившись более чем на 39% к 11:00 по Гринвичу, что привело к потере рыночной стоимости в размере 3,3 миллиарда евро с начала недели.

Проблемы с качеством возникли в этом году на ветряной установке Siemens Gamesa, которая является компанией специализирующейся на производстве лопастей и шестерёнок для новых наземных ветряных турбин. Это вызвало недовольство основного акционера и бывшей материнской компании Siemens AG.

Из-за убытков Siemens Energy опасается затруднений при получении гарантий от банков и, следовательно, обратилась к правительству и Siemens с запросом о предоставлении системы гарантий, сообщает деловой еженедельник WirtschaftsWoche, который первым озвучил информацию о переговорах, совместно с журналом Spiegel.

По данным еженедельника, Siemens Energy просит гарантии на сумму до 15 миллиардов евро.

Согласно WirtschaftsWoche, немецкое государство согласилось взять на себя 80% первоначального транша финансирования в размере 10 миллиардов евро, в то время как оставшиеся 20% ответственности будут лежать на банках.

Представитель Siemens AG, которого, по данным отчёта, просили гарантировать второй транш в размере оставшихся 5 миллиардов евро, отказался от комментариев. Siemens остается крупнейшим инвестором в Siemens Energy, удерживая 25,1% акций.

В заявлении, подтверждающем проведение переговоров, Siemens Energy также утверждает, что её финансовые показатели в 2023 году, по прогнозам, будут соответствовать ранее сделанным прогнозам, и что Siemens Gamesa работает над решением проблем с качеством.

Представитель не предоставил подробности относительно финансовых аспектов целевого пакета. Процесс формирования бюджета Siemens Energy всё ещё находится в процессе, и исполнительный совет ещё не принял решений относительно годового бюджета на 2024 год или конкретных финансовых мероприятий, как указано в официальном заявлении.

Источники в правительстве Берлина отказались комментировать размер возможного пакета помощи. Они подчеркнули, что правительство готово оказать поддержку Siemens Energy, но при этом ожидается, что и заинтересованные стороны также примут активное участие в разрешении этой ситуации.

Правительство Германии стремится поддержать промышленность в рамках перехода к низкоуглеродной экономике. Этот шаг согласуется с планом действий, который недавно опубликовала Европейская комиссия, и направлен на сохранение позиций европейской ветроэнергетики как мирового лидера.

В августе Siemens Energy объявила, что проблемы в компании Gamesa станут основным фактором, приведшим к значительному увеличению её чистых убытков в 2023 году, превышающему 4,5 миллиарда евро. Эта цифра более чем в шесть раз выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

По данным журнала Spiegel, близкие к компании источники говорят, что убытки могут оказаться даже ещё более значительными.

В компании Siemens Gamesa, крупнейшем в мире производителе морских ветряных турбин, были проведены изменения в руководстве, но это не привело к улучшению её финансовой производительности.

В масштабах всего мира компания управляет 79 предприятиями, включая офисы продаж и обслуживания, центры по исследованиям и разработкам, а также 15 заводов по производству различных компонентов, включая лопасти.

Отчет JPMorgan отмечает, что энергетический переход потребует значительно больших инвестиций, что предоставит коммерческие возможности для Siemens Energy и других компаний в этой отрасли. Следовательно, необходимо расширить предоставление гарантий клиентам. JPMorgan также считает, что это может быть актуально для таких компаний, как Vestas, Prysmian, Nexans и NKT.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter