Золото и серебро. Рынки, цены и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро. Рынки, цены и прогнозы

1 ноября 2023 Precious metals | Золото Серебро Нечаев Андрей
Серебро… Как много в этом слове для сердца инвесторов и трейдеров слилось! Да, конечно, для многих трейдеров и инвесторов #серебро остаётся одним из лучших драгоценных металлов (ДМ) как в плане долгосрочных вложений, так и возможности кратко- и среднесрочных спекуляций. Начиная с эры отмены Золотого стандарта в начале 1970-х, серебро было самым волатильным и спекулятивным металлом за всю последнюю историю рынков ДМ. Начиная от спекуляций братьев Хант, и пока, наверное, всё ещё не законченную историю его «неожиданных» взлётов и падений, серебро остаётся самой «terra incognita» среди всех ДМ. Я когда-то писал об этом ЗДЕСЬ. И главным драйвером высокого спроса на этот металл выступает его двойственная природа — как промышленного, так и спекулятивного актива.

С ценами на серебро пока сложно. Прочитал неплохую статью zzznth на портале smart-lab.ru о серебре «ESG серебро: со стола на крышу». И Институт серебра (The Silver Institute) отметился на глобальной конференции по ДМ Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) в Барселоне, Испания, на которой присутствовало более 850 делегатов. Институт серебра принял участие в дискуссии под названием «Роль серебра в зелёной экономике». Читайте обзор «Silver News October 2023». Из обзора:

Филлипс Бейкер, президент и главный исполнительный директор Hecla Mining Company и председатель Института серебра, вместе с исполнительным директором института Майклом ДиРиенцо, который модерировал дискуссию, и Тревором Килом, доктором философии, техническим директором института, обратились к делегатам с речью о роли серебра как энергетического переходного металла. Подчеркнув важную роль серебра в использовании солнечной энергии, г-н Бейкер подчеркнул, что использование серебра в солнечной энергии не только жизненно важно для этого применения, но также и то, что спрос на серебро для использования солнечной энергии, согласно прогнозам, значительно вырастет в обозримом будущем. Доктор Кил подчеркнул, что, хотя в этом приложении предпринимаются попытки сэкономить на серебре, серебро остается важнейшим ингредиентом, обеспечивающим функциональность панелей, и останется таковым в течение довольно долгого времени.

Обращаясь к глобальным усилиям по увеличению использования электромобилей (EV), г-н ДиРенцо отметил, что рост электромобилей только в первом квартале этого года в США увеличился на 56% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Доктор Кил добавил, что, поскольку сложность этих транспортных средств продолжает меняться, для их функциональности потребуется больше серебра. Делегаты спросили г-на Бейкера, хватит ли у нас серебра для перехода к зелёной экономике. Он ответил утвердительно, объяснив, что, хотя рынок серебра в настоящее время испытывает структурный дефицит, для удовлетворения спроса будут мобилизованы наземные запасы серебра. Однако он добавил, что в настоящее время не обнаружено новых значительных месторождений серебра, и что геополитические проблемы и задержки с выдачей разрешений на добычу продолжают оставаться препятствиями для вывода на рынок новых источников поставок добытого серебра.
<...>
В центре внимания - носимые устройства. Будут ли в нашем будущем гибкие батареи, использующие серебро? В списке пожеланий многих производителей носимых устройств есть гибкая батарея, которая может скручиваться и деформироваться вместе с самой тканью при ежедневных движениях пользователя. Эта мечта является ещё одним шагом вперёд по мнению команды исследователей из Университета Хьюстона (Техас), которые разработали прототип полностью растягивающейся литиевой батареи на основе серебряной ткани. Идея принадлежит Хале Ардебили, профессору машиностроения.

В подготовленном заявлении она сказала: «Как большая поклонница научной фантастики, я могла бы представить себе «научно-фантастическое будущее», в котором наша одежда будет умной, интерактивной и мощной. Казалось бы, естественным следующим шагом будет создание и интеграция растягивающихся батарей с растягивающимися устройствами и одеждой. Представьте себе, что вы складываете, сгибаете или растягиваете свой ноутбук или телефон в кармане. Или можно использовать интерактивные датчики, встроенные в нашу одежду, чтобы следить за нашим здоровьем».


Золото и серебро. Рынки, цены и прогнозы


В то же время SFA (Oxford) отмечает, что в первые девять месяцев этого года установки солнечных фотоэлектрических (PV) систем в Китае достигли 129 ГВт, превысив предыдущий прогноз в 95-120 ГВт, сделанный в начале года Китайской ассоциацией фотоэлектрической промышленности. Это привело к увеличению совокупных внутренних установок до ~525 ГВт. Цены на модули в этом году находились в свободном падении из-за значительного расширения мощностей по производству поликремния в Китае. По прогнозам, к концу года установленная мощность Китая достигнет 569 ГВт.

Мировой спрос на серебро в этом году, по оценкам, превысит 160 млн унций (источник: The Silver Institute), хотя, если Китай значительно превысит прогноз по установке, глобальный спрос на серебро в фотоэлектрических системах может быть выше. Китай на сегодняшний день является крупнейшим производителем фотоэлектрических элементов, и быстрый рост спроса на фотоэлектрическое серебро указывает на то, что производство фотоэлектрических систем опережает экономию серебра в производственном процессе.

Количество установок в Европе растёт, но растут и запасы неиспользованных панелей. Установленная мощность в Европе в прошлом году выросла на 20% до 234 ГВт. В 2022 году на долю Германии пришлось 28% установленной мощности, и она занимает четвёртое место по величине солнечной мощности среди всех стран. Амбициозные цели по декарбонизации были вызваны вторжением РФ в Украину и способствуют быстрому переходу к возобновляемым источникам энергии. Этому противоречат сообщения о том, что в Европе накапливаются непроданные запасы солнечных панелей, поскольку предложение, похоже, пока превышает спрос.

На ценах также сказывается расширение мощностей по производству поликремния в Китае. Если кто не знает, у солнечных панелей — кремниевая подложка.



Тем не менее, производство в Китае и ЕС растёт, несмотря на относительное ослабление их экономик. Производственный индекс Европы сокращается уже 16 месяцев подряд и продолжает снижаться. Сотрудники ЕЦБ прогнозируют вялый прогноз роста ВВП еврозоны в 2024 году на уровне +1%, хотя в этом году это немного выше +0,8%. Однако риск для роста ВВП смещён в сторону снижения. Китайская экономика в этом году также демонстрирует слабые результаты из-за сектора строительства и недвижимости.

Спрос на солнечную энергию в ЕС может оказаться неустойчивым в случае рецессии. Вероятность рецессии в еврозоне в 2024 году и повышенная стоимость капитала увеличивают риск для реализации крупных солнечных проектов и могут препятствовать росту установок в домашних хозяйствах, поскольку первоначальные затраты значительно превышают эксплуатационные расходы. Кризис суверенного долга (2011-2013 годов) и пандемическая рецессия (2020 года) сопровождали падение темпов роста новых солнечных мощностей в ЕС.

Если в 2024 году в еврозоне наступит рецессия, может произойти снижение количества новых установок и, следовательно, спроса на серебро в фотоэлектрических системах в Европе. Этот эффект может быть частично компенсирован планами ЕС по первоначальной загрузке новых установок в рамках программы REPowerEU в период до 2025 года, хотя это может быть ограничено аппетитом к дефициту национальных бюджетов стран-членов ЕС в условиях рецессии.

Цена на серебро обычно следует за золотом во время рецессий, хотя трейдеры обычно отдают предпочтение золоту, балансируя между золотом-убежищем и снижением промышленного спроса на серебро в периоды более низкого роста. В результате SFA ожидает, что цена на серебро будет ниже цены на #золото.

Что касается золота

Согласно данным SFA, спрос на золото в Китае в этом году вырос на 7,3%, несмотря на высокую цену, поскольку общий спрос за первые три квартала года составил 835 тонн. Китайские потребители купили 552 тонны золотых ювелирных изделий за первые девять месяцев года (источник: China Gold Association), что на 5,7% больше. Закупки слитков и монет подскочили на 16% до 222 тонн, тогда как промышленный спрос упал на 5,5% до 61 тонны. В четвёртом квартале спрос на ювелирные изделия, вероятно, начнёт расти.

Также Всемирный совет по золоту (WGC) сегодня опубликовал ежеквартальный обзор «Gold Demand Trends Q3 2023» (Тенденции спроса на золото в третьем квартале 2023 года).

Покупка золота центральными банками сохранила исторический темп, но не достигла рекорда третьего квартала 2022 года. Спрос на ювелирные изделия несколько снизился на фоне высоких цен на золото, тогда как инвестиционная картина была неоднозначной.

Спрос на золото (без учёта внебиржевого рынка) в третьем квартале был на 8% выше среднего за пять лет, но на 6% ниже, чем в прошлом году, и составил 1147 тонн. С учетом внебиржевых поставок и потоков запасов общий спрос вырос на 6% по сравнению с прошлым годом и составил 1 267 тонн.

Чистая покупка центральными банками 337 тонн была третьим по величине кварталом в нашем ряду данных, хотя и не смогла сравниться с исключительными 459 тоннами в третьем квартале 2022 года. Тем не менее, спрос со стороны центральных банков с начала года на 14% превышает аналогичный период прошлого года и составляет рекордные 800 тонн.

Инвестиционный спрос в третьем квартале в размере 157 тонн, хотя и на 56% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, был слабым по сравнению со средним показателем за пять лет в 315 тонн. Глобальные золотые #ETF потеряли 139 тонн в третьем квартале – гораздо меньший отток, чем в третьем квартале 2022 года (-244 тонны).

Инвестиции в слитки и монеты снизились на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 296 тонн, хотя оставались стабильно выше пятилетнего квартального среднего показателя в 267 тонн. Снижение по сравнению с прошлым годом во многом является результатом резкого падения в Европе.

Внебиржевые инвестиции в третьем квартале составили 120 тонн. Этот непрозрачный источник спроса снова стал очевиден, поскольку цена на золото нашла твёрдую поддержку на протяжении большей части третьего квартала, несмотря на отток из ETF и падение чистых длинных позиций по фьючерсам на COMEX.

Потребление ювелирных изделий немного снизилось, сократившись на 2% г/г до 516 тонн на фоне продолжающегося роста цен на золото. Производство ювелирных изделий было немного более устойчивым, снизившись на 1% до 578 тонн из-за наращивания запасов.

Хрупкий спрос на бытовую электронику продолжал подрывать объёмы золота, используемого в технологиях, которые упали на 3% в годовом исчислении до 75 тонн.

Добыча на рудниках достигла рекордных 971 тонн в третьем квартале, что помогло поднять общий объём поставок золота до 1 267 тонн (+6% по сравнению с прошлым годом). Переработка также выросла по сравнению с прошлым годом, увеличившись на 8% до 289 тонн


Цена на золото во вторник упала ниже важного уровня сопротивления $ 2000 за унцию. На спотовом рынке она сейчас снижается до $ 1983 за унцию. В ходе сессии во вторник она поднималась до $ 2007,59. На COMEX фьючерсы на золото торгуются с понижением на 0,66%, до $ 1992,5 за унцию. Цены снизились, наткнувшись на психологически значимое сопротивление около $ 2000, а также на фоне фиксации прибыли перед важными экономическими отчётами, говорит Дэвид Мегер из High Ridge Futures. "Мы по-прежнему позитивно оцениваем перспективы золота, учитывая сохранение спроса на активы-убежища из-за ближневосточного конфликта", — добавляет он.

Цены на золото достигли самого низкого уровня за семь месяцев на отметке $ 1809,50 за унцию 6 октября, за день до того, как Хамас напал на Израиль. Тем не менее, по итогам месяца котировки могут показать рост более чем на 7%, так как инвесторы обращаются к активам-убежищам на фоне продолжающегося кризиса. Цена на серебро также снижается - на споте до $ 22,82, на COMEX - до $ 22,96 за унцию.

В фокусе внимания рынков на текущей неделе остаётся решение Министерства финансов США по рефинансированию, а также решение FOMC ФРС по денежно-кредитной политике, которое будет опубликовано в среду по окончании начавшегося во вторник двухдневного заседания. Как показывает разработанный СМЕ Group индикатор FedWatch, рынки ожидают, что ФРС оставит процентные ставки без изменений.

В пятницу будут представлены ежемесячные данные по занятости в США. "Сильный отчёт по рынку труда может позитивно отразиться на доходности облигаций и негативно повлиять на котировки золота, — говорит Мегер. — Ослабление активности на рынке труда повысит вероятность того, что ФРС проявит склонность к менее агрессивному ужесточению, и тогда маятник качнется в противоположную сторону".

P.S. Однако пока геополитические события на Ближнем Востоке преобладают в умах многих трейдеров и инвесторов, и даже заявление FOMC ФРС о процентных ставках в США на этой неделе, возможно, не станет громким событием для них. Хотя декабрьское повышение ставки ФРС является предметом обсуждения, практически никто не ожидает, что FOMC повысит ставки на этой неделе, особенно с учётом последних экономических данных, ужесточения финансовых условий, осторожного тона политиков и глобальной геополитической неопределённости.

В то же время Казначейство США понизило оценку федеральных займов на текущий квартал из-за ожиданий более высоких доходов, хотя это всё равно будет рекордная сумма по сравнению с предыдущими четвёртыми кварталами. Оно планирует занять $ 776 млрд в четвёртом квартале, что на $ 76 млрд ниже предыдущего прогноза и относительно прогноза займа $ 816 млрд в первом квартале 2024 года, что также является рекордом для этого периода.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter