Китай может ограничить производство меди для устранения избыточных мощностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай может ограничить производство меди для устранения избыточных мощностей

1 ноября 2023 Pro Finance Service | Медь

Аналогичные решения принимались в отношении других металлов, включая алюминий. По оценкам Antaike, производственные медеплавильные мощности увеличатся на 30% к 2026 г.

Власти Китая — крупнейшего в мире переработчика меди, обсуждают планы и запрашивают мнения в отрасли, рассматривая вариант ограничений производства, чтобы сократить избыточные мощности и выбросы углекислого газа. Ограничения могут вступить в силу к середине десятилетия, пишет Bloomberg со ссылкой на конфиденциальные источники.

Это шаг, который потенциально может изменить мировую торговлю медью. Китай импортирует медную руду рекордными темпами, чтобы поддержать экспансию, которая начинает сокращать закупки рафинированного металла и вызывает опасения, что плавильные заводы становятся чрезмерно зависимыми от иностранных поставщиков.

В то же время надвигается дефицит добываемой меди в ближайшие годы, поскольку плавильные заводы по всему миру наращивают производство металла, который считается критически важным для энергетического перехода. Падение качества руды и рост затрат на геологоразведку являются еще одним препятствием для увеличения объема поставок.

Китай ввел ограничения для управления поставками и сокращения выбросов в некоторых других своих ведущих сырьевых секторах. С 2017 года действует предельный объем производства алюминия в размере 45 миллионов тонн, в то время как к 2025 году мощности по переработке нефти будут ограничены 1 миллиардом тонн. Сталелитейной промышленности Китая было приказано ограничить годовое производство на уровне предыдущего года или ниже этого с 2021 года.

По словам источников Bloomberg, вместо того, чтобы вводить фиксированный потолок цен на медь, один из обсуждаемых сценариев заключается в том, чтобы плавильные заводы завершили существующие проекты на стадии разработки до введения ограничений примерно в середине десятилетия. По их словам, после этого дополнительные мощности будут контролироваться с помощью целевых показателей выбросов, устанавливаемых отдельными провинциями.

Китайская промышленность цветных металлов, в которую входит медь, заявила, что стремится достичь пика выбросов до 2025 года. В этом контексте план позволит плавильным заводам расширяться после 2025 года при условии, что они прекратят более грязные операции. Это также может привести к стремительному увеличению мощностей в ближайшие два года или около того или побудить плавильные заводы расширяться за рубежом, что и произошло в алюминиевой промышленности.

Ежегодные мощности по выплавке меди в Китае в настоящее время составляют около 8,8 млн тонн, с увеличением почти на 30% или 2,4 млн тонн, которое планируется завершить к 2026 году, по данным Beijing Antaike Information Development Co. Выбросы становятся все более важным фактором в мировой торговле, о чем свидетельствует планируемый Европейским союзом налог на выбросы углерода на некоторые товары включая сталь и алюминий.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter