Какая инвестиционная стратегия очень не нравится Набиуллиной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какая инвестиционная стратегия очень не нравится Набиуллиной

1 ноября 2023 Financial One Шимко Игорь
Ставку ЦБ и ее последствия обсудили с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. По словам Шимко, на рынке облигаций сегодня банки и пенсионные фонды не ведут активную торговлю, главными игроками являются частные инвесторы. Короткие ОФЗ с датой погашения в течение года актуальны, если держать их до погашения. Доходность относительно длинных корпоративных облигаций может превзойти инфляцию в случае держания бумаг до погашения.

«Многие люди держали флоатеры. Флоатеры отработали очень хорошо и показали именно сейчас защитные функции. По сути флоатеры сейчас нормально можно даже продавать и перекладывать в какой-то среднесрочный fixed income, если опять же вас это устраивает», – считает Шимко.

Инвестиционная стратегия с ипотекой и ОФЗ
27 октября на пресс-конференции представители Банка России обсудили инвестиционную стратегию: в прошлом году опытные инвесторы, пользуясь льготной ипотечной программой, занимали большую сумму у банка для покупки квартиры, совершали первоначальный взнос, на оставшуюся сумму приобретали длинные ОФЗ. Так, доходность облигаций может быть 9% годовых, ставка по ипотечному кредиту – 6% годовых, в этом случае инвестор получает дополнительную доходность в виде 3% годовых.

«Возможно, если бы не было таких схем, то эти люди не стали бы приобретать недвижимость, не генерировали бы на нее дополнительный спрос. Основная обида и претензия со стороны Набиуллиной как раз в том, что люди проэксплуатировали неэффективность. C'est La Vie (в переводе с франц. “такова жизнь” – прим. ред.), что тут сказать. Все опытные инвесторы как раз на это и живут», – рассказывает эксперт.

Рынок акций
Шимко полагает, что удорожание кредитов вследствие повышения ставки может привести к проблемам компаний, имеющих высокую долговую нагрузку или необходимость роллировать долг, в частности негативно это повлияет на Segezha Group. Бенефициаром ситуации станет Мосбиржа, получающая процентный доход.

«Наверное, на втором месте будут банки, потому что банк – это все-таки процессор денег в экономике, тем более большие госбанки, которые имеют возможность подольше подинамить своих вкладчиков, не сильно агрессивно поднимая ставочку для них, но достаточно агрессивно поднимая ее для заемщиков», – замечает эксперт. Спред между ставками по кредитам и вкладам частично компенсирует риск банкротства заемщика. В то же время при высокой ставке рост доходов банков может замедлиться или остановиться.

При высокой кредитной ставке компании стремятся получить более дешевые средства на фондовом рынке. Так, в октябре состоялось IPO ГК «Астра». Ожидается, что до конца года разместят акции на Мосбирже сеть магазинов мужской одежды Henderson, ликеро-водочный завод «Кристалл», «Мосгорломбард» и топливный оператор «Евротранс».

Говоря о рынке в целом, Шимко подчеркивает, что средняя доходность меняется. Частных инвесторов, главенствующих на рынке, устраивает потенциальная дивидендная доходность акций 13–14% при ключевой ставке 15%. По словам эксперта, сейчас частные инвесторы размещают средства в банковских вкладах и коротких облигациях с датой погашения не более 6 месяцев, а во время дивидендного сезона начнут покупать акции компаний с целью получения выплаты.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter