Даг Кейси о том, как правительства по всему миру перекладывают ответственность за инфляцию на бизнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даг Кейси о том, как правительства по всему миру перекладывают ответственность за инфляцию на бизнес

6 ноября 2023 goldenfront.ru Кейси Даг
International Man: Благодаря безудержной порче валюты, в последнее время цены выросли буквально на все.

Поскольку боль от инфляции становится привычной частью жизни в таких странах, как США и Канада, мы слышим все больше призывов к политикам «сделать хоть что-нибудь».

Недавно канадский премьер Джастин Трюдо (Justin Trudeau) угрожал обложить налогами продуктовые магазины, если они не снизят цены, обвинив их в том, что они вызвали инфляцию и получают прибыль от роста цен.

Что вы об этом думаете?

Даг Кейси: Трюдо во многом олицетворяет все, что сегодня не так с политиками. Товары сегодня так дороги отчасти потому, что налоги забирают 20% или 30% от доходов работающих граждан. Затем, когда они тратят свои зарплаты, они платят еще 10%, 20% или даже 30% в виде налогов с продаж и НДС. Добавьте сюда бремя регуляций, увеличивающее затраты при одновременном сокращении объема производства.

Налоги и регуляции – это просто катастрофа. Но самый главный фактор - это валюта. Правительства печатают деньги мешками, потому что они верят в современную денежную теорию, то есть оплату всего что душа пожелает через печатание денег.

Такие люди как Трюдо – главная причина стремительного роста цен на продовольствие и на все остальное.

Вызвав проблему, они представляют себя как ее решение. Их решения, как правило, контрпродуктивны, а точнее глупы. Налогообложение продуктовых магазинов увеличивает их затраты. Если они хотят остаться в бизнесе, то эти налоги будут переданы конечному потребителю.

Трюдо - преступник, заслуживающий наказания за свои злодеяния. С другой стороны, он был популярно избран, в основном потому, что избиратели узнают фамилию его номинального отца, и он также обладает привлекательной внешностью, полученной от Фиделя Кастро (Fidel Castro), который, вероятно, и является его настоящим отцом. В любом случае, он, очевидно, тот, кого предпочитает большинство канадцев …

International Man: Многие страны третьего мира делают владельцев бизнеса козлом отпущения за рост цен.

Следующий шаг - принятие законов, регулирующих то, как предприятия устанавливают цены на свои продукты и услуги.

Куда все это ведет?

Даг Кейси: Как мы только что сказали про Трюдо, государство сует свой нос абсолютно везде. Все потому, что тип людей, которые идут работать на государство, любят власть, а также делают себя знаменитыми и богатыми.

Почти все экономические проблемы возникают из-за государственного вмешательства. Решение - это не принимать больше законов, регулирующих то, как предприятия могут работать и оценивать свою продукцию, а отменять побольше законов. И под побольше я имею в виду отмену их всех.

Правительство может субсидировать молоко, чтобы оно стоило один «доступный» доллар за галлон (3.78 л). Это блестящая идея. Вы можете получить столько молока сколько хотите за доллар, но молока не будет вообще. Это проблема не решится, пока люди не поймут, что причина проблемы - само государство, но шансы на такое прозрение невелики. Я не оптимист.

International Man: Недавно мы видели как ведущие политики и СМИ в США обвиняли бизнесы в росте цен.

Они также объясняют рост цен проблемами с цепочкой поставок, злодеяниями Владимира Путина и так называемым изменением климата. То есть видят во всех, кроме Федеральной резервной системы и ее валюту, источник инфляции.

Почему средства массовой информации и правительство вводят в заблуждение граждан относительно причин инфляции?

Даг Кейси: Мы с тобой понимаем, что единственная причина, по которой мы все не ходим голышом в поисках ягод и корешков, заключается в том, что бизнес создает благосостояние. Бизнесмены несут непосредственную ответственность за наш высокий уровень жизни. Бизнес - это друг человечества, а не враг, каким его малюет правительство.

Но опять же, бизнес теперь настолько переплетен с государством, что больше невозможно разобрать где заканчивается одно и начинается другое. В этом проблема с идеологией Айн Рэнд (Ayn Rand). Она видела в бизнесменах героев, потому что они создают богатство. Но в реальном мире бизнесмены не разбираются ни в экономике, ни в философии. Грустно признавать, что они не герои. Мало кто из них заботится о чем-либо, кроме личного обогащения.

Им легче стать богатыми, ложась в постель с государством и заставляя его принимать законы, облегчающие их жизнь за счет почтеннейшей публики. В отличие от идеальных героев Рэнд, бизнес никогда не оправдывает себя с нравственной точки зрения. Грязная реальность такова, что они типичные собаки, облитые кипятком, которые послушно подчиняются государственному диктату пока им бросают жирные кости.

Правительство может вводить публику в заблуждение и водить ее за нос, потому что люди как правило доверяют авторитетам, будь то их родители, учителя, проповедники или кто-то еще. А государство через СМИ является окончательным авторитетом. Когда правительство утверждает нечто, люди не способные критически мыслить ему верят. Когда у плохих парней есть власть, они, естественно, рисуют себя хорошими парнями.

Проблема в том, что люди, желающие управлять, почти всегда плохие парни.

International Man: Еще одна острая тема для обсуждения – это погружение американских городов в пучину криминального хаоса. Бизнесы, включая продуктовые магазины, массово бегут из городов.

Мэр Чикаго заявил, что город будет экспериментировать с созданием центрально контролируемых государственных продуктовых магазинов для обслуживания районов, откуда ушли частные супермаркеты.

Мэр сказал:

«Все чикагцы заслуживают того, чтобы жить рядом с продуктовыми магазинами, которые удобны, доступны и предлагают здоровую пищу. Мы знаем, что доступ к продуктовым магазинам уже является проблемой для многих жителей, особенно на юге и западе города».

Его команда называет это «переосмыслением роли, которую правительство может сыграть в нашей жизни, исследуя государственную опцию для продуктовых магазинов».

Что вы об этом думаете?

Даг Кейси: Вполне возможно, хотя это крайне конкурентная сфера, что мэр Чикаго - худший мэр в стране. Даже хуже, чем его предшественница, дегенератка Лори Лайтфут (Laurie Lightfoot). Тот факт, что идиоты избрали этого дурака и преступника мэром, означает, что они просто получают по заслугам.

Единственное достижение правительства Чикаго в новых рекордах по количеству убийств и грабежей, а также размеру налогов и количеству регуляций. Они разместили сотни тысяч граждан в многоэтажных гетто, из которых они почти наверняка никогда не смогут выбраться.

Если они выведут все это на следующий уровень, создав государственные продуктовые магазины, их придется переименовать в «распределители пищевых продуктов», где еда будет либо украдена, либо заперта в прозрачные ящики под присмотром вооруженных охранников.

Центры городов движутся в совершенно понятном направлении, там просто не останется бизнесов. Когда государственные служащие будут распределять еду, поход в магазин будет напоминать посещение полицейского участка.

International Man: Как вы думаете, где мы окажемся, если текущие тенденции продолжатся? Как бы вы посоветовали людям подготовиться к тому, что нас ожидает?

Даг Кейси: Существующие тенденции обычно остаются в движении, пока не достигнут кризиса. В этот момент все либо становится намного хуже, либо разворачивается и становиться лучше, просто потому, что ситуация оказывается нежизнеспособной. Наша страна теперь похожа на игрока в покер, поставившего на кон последнее – ничего не изменится, пока он не останется без штанов. И это всегда очень неприятно.

Никто из нас не может ничего сделать для изменения тенденции в движении, которая находится в падении уже много лет и теперь лишь ускоряется вниз.

Все, что вы можете и должны сделать - это позаботиться о себе, своей семье и своих друзьях. Что касается ситуации с едой, то вам стоит взять в пример мормонов, то есть запастись едой на шесть месяцев.

Если вы живете там, где это возможно, заведите огород или несколько кур. Будьте настолько самодостаточными, насколько это возможно, чтобы вам не пришлось полагаться на государственную суповою кухню, когда все окончательно полетит в тартарары.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter