Результаты «Софтлайна»: оборот и долг растут на фоне роста продаж собственных решений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты «Софтлайна»: оборот и долг растут на фоне роста продаж собственных решений

10 ноября 2023 Тинькофф Банк | Noventiq Болдов Михаил
9 ноября компания «Софтлайн»

опубликовала пресс-релиз с ключевыми финансовыми результатами за 3 квартал и первые 9 месяцев 2023 года.

Ключевые результаты за 3 квартал:

Оборот компании вырос на 52% — до 22,1 млрд рублей — и впервые за последние 2 года показал положительную динамику.
Валовая прибыль выросла почти в 3,7 раза — до 5,7 млрд рублей, — рентабельность показателя достигла рекордных 26%.
Скорректированная EBITDA составила 610,4 млн рублей, а в аналогичный период прошлого года была отрицательной.
В июле — сентябре зафиксировали чистый убыток на фоне увеличения расходов на вознаграждение сотрудникам.
Скорректированный чистый долг группы на 30 сентября составил 7,2 млрд рублей — это 1,7× к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев.

Ключевые результаты за 9 месяцев:

Оборот вырос на 16% — до 52,6 млрд рублей.
Валовая прибыль увеличилась на 81% — до 12,5 млрд рублей. На высокорентабельные собственные решения пришлось более 47% от этой суммы.
Рентабельность валовой прибыли достигла 23,8% — против 15,2% в январе — сентябре прошлого года.
Скорректированная EBITDA показала кратный рост и составила 1,7 млрд рублей.
Чистая прибыль составила 6,5 млрд рублей — против убытка годом ранее.

Финансовые показатели

Оборот. По итогам 9 месяцев группа увеличила оборот на 16% — до 52,6 млрд рублей. Особенно сильную динамику бизнес показал в 3 квартале, когда оборот вырос на 52% — до 22,1 млрд рублей. Менеджмент объясняет столь резкий рост оборота адаптацией компании к изменившейся рыночной конъюнктуре.

После ухода иностранных производителей программного обеспечения с российского рынка компания переориентировалась на российских поставщиков, а также расширила линейки продуктов собственного производства.

В 3 квартале оборот от продажи собственных решений вырос более чем в 2 раза. Продажи собственных услуг в июле — сентябре выросли на 145%, продажи собственного оборудования — на 163%. При этом продажи сторонних решений выросли менее чем на 1%. Это еще раз подтверждает интерес покупателей к отечественным продуктам и услугам после введения санкций на фоне процесса импортозамещения.

Валовая прибыль. В январе — сентябре валовая прибыль выросла на 81% — до 12,5 млрд рублей. Почти половина этой суммы пришлась на собственные высокорентабельные решения. В результате рентабельность валовой прибыли за 9 месяцев достигла 23,8% — против 15,2% в январе — сентябре прошлого года. Особенно сильной была динамика в 3 квартале: рост почти в 4 раза, до 5,7 млрд рублей, и рекордная рентабельность показателя, рост до 26%.

Фактически в 3 квартале становится виден эффект от импортозамещения. Клиенты постепенно отказываются от зарубежных продуктов и сервисов, переходя на собственные разработки «Софтлайна» и альтернативные продукты других российских ИТ-производителей.

EBITDA. Принимая во внимание корректировки с учетом разовых и неденежных факторов, мультипликатор в январе — сентябре показал многократный рост — до 1,7 млрд рублей. Для сравнения: в 2022 году было 6,6 млн рублей. В 3 квартале скорректированная EBITDA составила 610,4 млн рублей — против отрицательного значения за аналогичный период прошлого года. Рентабельность показателя достигла 10,6%.

Скромную динамику в 3 квартале менеджмент объясняет значительными инвестициями в перспективные проекты, которые должны позволить обеспечить рост бизнеса в будущем. На фоне роста интереса к отечественным разработкам компания стала больше вкладывать в развитие портфеля собственных продуктов и услуг.

Чистая прибыль и убыток. Если по итогам января — сентября 2022 года компания зафиксировала чистый убыток, то за аналогичный период этого года удалось достичь чистой прибыли в размере 6,5 млрд рублей. Но в 3 квартале 2023 года у бизнеса вновь возник чистый убыток из-за роста расходов на вознаграждение сотрудников.

Поскольку идет смещение фокуса в сторону продаж собственных продуктов, компании требуется расширять штат высококвалифицированных сотрудников, которые требуют высокой платы за свой труд. С начала года штат группы вырос на 64% — до 8274 человек.

Финансовые показатели, млн рублей

Результаты «Софтлайна»: оборот и долг растут на фоне роста продаж собственных решений


Слияния и поглощения

На фоне ухода иностранных игроков с российского рынка и смещения фокуса компании в сторону собственных разработок она активно проводит сделки по слиянию и поглощению.

В апреле 2023 года стало известно о приобретении ООО «Цитрос» — российского разработчика продуктов для построения экосистемы управления документами.

Еще в апреле приобрели трех производителей корпоративных бизнес-приложений и права на соответствующие программные продукты у ГК «Аплана».

В июне закрыли сделку по приобретению одного из лидеров заказной разработки на российском рынке — Bell Integrator. В результате группа заняла лидирующую позицию среди независимых игроков на рынке заказной разработки программного обеспечения.

В июле «Софтлайн» приобрел одного из лидеров российского рынка в разработке сертифицированных защищенных средств вычислительной техники — АКБ «Барьер».

Также в июле приобрели 50,1% доли в ГК «Борлас» — компания специализируется на услугах управленческого и ИТ-консалтинга, внедрения комплексных систем управления, бизнес-приложений, построения ИТ-инфраструктуры, комплексных систем безопасности, облачных сервисов и технической поддержке внедренных решений.

Долги

На 30 сентября 2023 года скорректированный чистый долг достиг 7,2 млрд рублей — против 1,7 млрд рублей на начало года.

Уровень долговой нагрузки по коэффициенту «скорректированный чистый долг / скорректированная EBITDA за последние 12 месяцев» вырос за 9 месяцев этого года с 0,7 до 1,7×. Пока он остается приемлемым для компании, но может стать проблемой в будущем, если текущая динамика сохранится.

В мае 2023 года компания разместила пятый выпуск своих облигаций. Спрос значительно превысил предложение и составил 7,5 млрд рублей при первоначальном объеме выпуска 3 млрд рублей. В результате компания предложила инвесторам облигации на сумму 6 млрд рублей со сроком обращения 2,75 года.

Дивиденды

Дивидендная политика. В июле совет директоров компании утвердил новую дивидендную политику. Принимая решения о размере выплат, он должен стремиться к выполнению следующих условий:

По итогам 2024 года на выплату дивидендов должны направить не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. При этом сумма выплаченных дивидендов должна составить не менее миллиарда рублей.
По итогам 2025 и каждого последующего года на выплату дивидендов планируется направлять не менее 25% от чистой прибыли предыдущего финансового периода по МСФО.

Прогноз

Традиционно 4 квартал считается ключевым для компании: в этот период клиенты обновляют подписки на продукты и услуги на будущий год. Менеджмент ожидает, что оборот бизнеса по итогам 2023 года может составить около 85 млрд рублей. При этом рентабельность валовой прибыли не опустится ниже 20%, а показатель скорректированной EBITDA окажется не менее 3 млрд рублей.

При этом прогнозируется, что до конца года долговая нагрузка по коэффициенту «скорректированный чистый долг / скорректированная EBITDA» не превысит 2×.

Что в итоге

В 3 квартале компания продемонстрировала хорошую динамику оборота, валовой прибыли и EBITDA. Фокус на продаже собственных продуктов и услуг привел к росту рентабельности продаж. Но стоит обратить внимание на то, что смещение акцента в сторону продаж собственных решений создает определенные трудности.

Компании приходится много инвестировать в собственные разработки и быстро расширять штат высококвалифицированных сотрудников с высокими зарплатными ожиданиями. Это приводит к резкому росту долговой нагрузки, а также нашло отражение в фиксации чистого убытка по итогам 3 квартала.

9 октября 2023 года Московская биржа включила обыкновенные акции «Софтлайна» в перечень ценных бумаг высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики. Это позволяет физическим лицам, непрерывно владеющим бумагами не менее года, при выполнении определенных условий воспользоваться освобождением от налога со всего дохода, полученного от продажи этих акций.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter