Компания Софтлайн отчиталась по МСФО за 3 кв и 9 мес 2023 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания Софтлайн отчиталась по МСФО за 3 кв и 9 мес 2023 г

10 ноября 2023 PRAVDA Invest | Noventiq

По итогам 9 мес результаты:
-Оборот 52,6 млрд руб (+16% г/г)
-Валовая прибыль 12,5 млрд (+81% г/г)
-Скорр EBITDA: 1,7 млрд (многократный рост в > 250 раз)
-Чистая прибыль: 6,5 млрд (против убытка за аналогичный период прошлого года)
-Скорр.чист долг/EBITDA: 1,7х

В компании отмечают уверенную положительную динамику ключевых показателей, как за счет органического роста, так и за счет успешных M&A сделок. Продолжают стратегию по расширению собственных предложений. По итогам 9 месяцев оборот от продажи собственных решений вырос более чем в 2 раза, что позволило увеличить валовую рентабельность с 15,2% до 23,8%. Замещение иностранных производителей широким набором собственных продуктов, является основным фактором роста валовой прибыли.

Долговую нагрузку считают для себя комфортной. По итогам года ожидают оборот не менее 85 млрд, рентабельность валовой прибыли не менее 20%, а скор EBITDA не менее 3 млрд.

Согласно дивполитике, выплаты ожидаются не ранее, чем по итогам 2024 года (По итогам 2024 года планируется направить не менее 25% от чистой прибыли по МСФО, при этом сумма выплаченных дивидендов составит не менее 1 млрд рублей). Начиная с 2025 года, не менее 25% от чистой прибыли за предыдущий год.

Бумаги отреагировали на отчетность небольшим ростом в пределах 2,5% на фоне корректирующегося рынка.

Отметим, что Softline не получила разрешение от подкомиссии правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в России на выкуп доли Московской биржи у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Правкомиссия имеет вопросы к Softline, поэтому компания ищет партнера, с которым будет пытаться снова получить разрешение на приобретение доли в капитале биржи.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter