Цены на говядину бьют рекорды из-за засухи в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на говядину бьют рекорды из-за засухи в США

10 ноября 2023 Financial Times | Живой скот

Минимальный уровень осадков за 1200 лет и рост цен на сено вынуждают фермеров уменьшать поголовье крупного рогатого скота

Цены на говядину подскочили в США до рекордного уровня, поскольку засуха на юге и западе страны увеличивает расходы на корм и вынуждает фермеров сокращать стада до минимума за 61 год.

По данным Министерства сельского хозяйства США, средние цены на говядину в американских магазинах и супермаркетах достигли примерно $8 за фунт, превысив предыдущий максимум в $7.90, установленный во время пандемии. Стоимость живого скота на Чикагской бирже также приблизилась к рекорду в $1.79 за фунт по сравнению с $1.50 в это же время в прошлом году.

Однако фермеров, которые в обычных условиях хорошо заработали бы при рекордных ценах, беспокоит, что цены свидетельствуют об усилении кризиса: многолетняя засуха или незначительное количество осадков на землях для разведения скота превращают зеленые пастбища в пыльные поля. В прошлом году ученые заявили, что запад США переживает самый засушливый период за последние 1200 лет. Согласно US Drough Monitor, по состоянию на 31 октября от засухи все еще страдают более трети из сорока восьми континентальных штатов.

«Эта засуха носит экологический характер и существенно влияет на поголовье национального стада, — предупредила Амелия Кент, фермер из Луизианы. — Весь крупный рогатый скот массово распродается... и меня больше всего волнует, как будет выглядеть наш регион и животноводство в стране через шесть месяцев? И что будет с нашими рынками через год?»

Как и многие другие фермеры, она учится жить в условиях недостаточного количества осадков. Обычно коровы начинают набирать вес на плодородной земле, а любой дефицит восполняется сеном или другими кормами. Однако многолетняя засуха повлияла на рост привычных кормов. По данным Министерства сельского хозяйства США, по состоянию на декабрь 2022 года объем сена внутри страны составил 71.9 млн тонн, что является самым низким уровнем с 1954 года.

Из-за недостаточного набора веса коровами фермерам приходится везти сено издалека или отправлять коров на площадки для откорма, чтобы они набрали вес раньше, чем обычно. Увеличению расходов на корма способствует рост мировых цен на зерновые, которые обычно входят в состав кормов, такие как соя, кукуруза и пшеница, после начала конфликта на Украине в прошлом году.

Многие фермеры все чаще выражают опасения, что их стада слишком велики для того, чтобы управлять ими. По словам Билла Лэппа, президента консалтинговой фирмы Advanced Economic Solutions, специализирующейся на экономике производства продуктов питания, в последние годы наблюдается резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота в таких животноводческих штатах, как Канзас и Техас. По словам Амелии Кент, в Луизиане на аукционах по продаже живого скота продается в два раза больше скота, чем обычно.

«Многие наши соседи продают... Стоимость крупного рогатого скота в целом выше, чем когда-либо прежде. И, откровенно говоря, они стоят больше, чем нам приходится платить за сено», — добавила она, так как фермеры считают, что лучше продавать скот, чем кормить его.

Долгосрочные последствия
Аналитики и фермеры опасаются, что засуха и сокращение поголовья могут иметь долгосрочные последствия для американского рынка. Адам Спек, старший аналитик компании Gro Intelligence, занимающейся изучением сырьевых товаров, прогнозирует, что многие фермы на севере с более плодородными пастбищами выиграют от сокращения бизнеса на юге.

«Через пять лет будет наблюдаться абсолютно другое распределение крупного рогатого скота в США», — отметил он.

Национальное поголовье крупного рогатого скота имеет тенденцию к сокращению каждые 8-12 лет в рамках так называемого цикла производства мясного скота. При низких ценах на телят и росте их количества фермеры сокращают численность стада за счет отбраковки телок. Сокращение стада в итоге приводит к дальнейшему росту цен. Как правило, в ответ фермеры сохраняют телок для разведения и увеличения стада. В начале года правительство США насчитало в стране 28.9 млн коров мясных пород, что является самым низким показателем с 1962 года.

«При хорошей марже телок оставляют, и у них рождается еще один теленок, — заявил Лэпп, — но в тяжелые времена, телка отправляется на площадку для откорма. В последнее время на эти площадки отправляется очень большая доля телок».

По словам Арлана Судермана, главного экономиста по сырьевым товарам брокерской компании StoneX, производство говядины сократилось на 5.2% в годовом исчислении. Он считает, что в следующем году этот показатель снизится еще на 7%. Восстановление поголовья также сопряжено с проблемами. Если куры откладывают примерно 300 яиц в год, а свиноматки могут родить около 25 поросят, то у телки появляется только один теленок в год.

«С того момента, как мы с вами решим, что миру нужно больше курицы, и до того дня, когда на тарелках будет больше курицы, пройдет шесть месяцев, — добавил Лэпп. — В случае с говядиной это займет более двух лет. Поэтому отрасли нужно гораздо больше времени, чтобы приспособиться».

В прошлом месяце Министерство сельского хозяйства США сообщило о более высокой, чем ожидалось, численности крупного рогатого скота, что ненадолго привело к снижению фьючерсов на Чикагской товарной бирже. Однако аналитики связывают этот рост с засухой на западе США, из-за которой пришлось отправить легковесный рогатый скот с пастбищ на площадки для откорма раньше, чем обычно.

«В этом году рекордно низкие запасы сена, а условия на пастбищах не улучшаются. Думаете, владельцы скотоводческих ферм решили выращивать больше телят? Нет, вовсе нет», — заявил Адам Спек из Gro Intelligence.

Тем не менее, рост цен практически не повлиял на любовь американских потребителей к говядине, отметил Арлан Судерман из StoneX. «Это говорит об устойчивости американской экономики», — добавил он.

Однако фермеры, включая Кент, опасаются, что из-за нехватки говядины потребители перейдут на альтернативные продукты, такие как курица или свинина, и, возможно, уже не так легко не вернутся к говядине, когда цены снова упадут.

«Отлично, что у нас такие высокие цены, — отметила она. — Но нужно, чтобы они снизились, прежде чем мы лишимся доступа к потребительскому рынку»

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter