Акции Софтлайна осторожно растут на отличном отчете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Софтлайна осторожно растут на отличном отчете

10 ноября 2023 InveStory | Noventiq
Вчера Софтлайн опубликовал финансовые результаты по итогам 3 квартала и за 9 месяцев 2023 года.

Общие впечатления от него очень положительные. Оборот вырос в 3кв больше чем на 50% до 22 млрд, валовая прибыль - почти в 4 раза до 5,7 млрд. Таким образом рентабельность получилась на уровне 26% - это очередной рекорд.

То есть бизнес становится прибыльнее. Это происходит в первую очередь благодаря тому, что Софтлайн перестраивает бизнес и старается расширять линейку собственных продуктов и их продажи. И получается отлично, в структуре валовой прибыли более 60% ее доли пришлось на собственные решения.

А почему бы не отказаться от продажи стороннего?
Такой вопрос может появиться, учитывая разницу в рентабельности по собственным и «чужим» продуктам. Но для Софтлайна продавать решения партнеров остается важной частью бизнеса, потому что, во-первых, это опыт и экспертиза, во-вторых – это возможность предлагать клиентам комплексные решения, которые закроют все потребности, то есть решения под ключ. И в-третьих, это диверсификация бизнеса. У софтлайна больше 5000 партнеров. Уйдет один - остается другой и появится новый.

Такая стабильность, благодаря хорошей доле рекуррентного оборота, очень важна в наши нестабильные времена.
На мой взгляд, Софтлайн очень осторожно, но грамотно и с пристальным вниманием относится к своей стратегии.

Что будет дальше?
На мой взгляд, темпы роста по всем основным показателям продолжат расти как за счет роста российского ИТ-рынка, так и за счет всех перспективных проектов, в которые вкладывается компания (7 M&A сделок в этом году это подтверждают). Еще один фактор роста - цели компании по включению акций в индексы: широкого рынка, индекса ИТ, а также по вхождению акций в 1 эшелон.

https://investory-online.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter