Рубль укрепляют ограничениями. Где будет курс к концу года? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укрепляют ограничениями. Где будет курс к концу года?

11 ноября 2023 ИХ "Финам" | Рубль Колесникова Алла
Рубль за последние 30 дней укрепился на 8%, приблизившись к «комфортному» уровню 90 за доллар. Ключевым фактором укрепления рубля стала продажа валютной выручки экспортерами. Дополнительную поддержу оказала нефть, рост цены которой привел к увеличению нефтегазовых доходов. Однако фундаментальные причины, влияющие на курс рубля, никуда не делись - рост спроса импортеров на валюту при замедлении экспорта и отток капитала из России. Удержится ли рубль в диапазоне 90-95 за доллар до конца года и что делать инвесторам? Finam.ru изучил мнения профессионалов.

Чуть-чуть пониже
С августа по октябрь рубль бросало то в жар, то в холод, курс колебался от 101 до 90 за доллар. Национальная валюта чутко реагировала как на вербальные интервенции властей, так и на вполне конкретные меры регулирования.

Текущее ослабление курса рубля не несет финансовые риски для экономической системы, комментировал Банк России в августе, когда доллар подорожал до 98, а евро поднялся выше 108.

«Для бюджета нам курс нужен чуть-чуть пониже», - сказал президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о валютном регулировании. Во второй половине октября президент подписал указ о продаже валютной выручки. С этого момента рубль перешел к укреплению и к текущему дню достиг отметки 92 за доллар.

Стоит отметить, что оптимальным для российской экономики курсом власти ранее называли уровень 90. «С моей точки зрения, сейчас рубль находится в более-менее комфортной, оптимальной для экономики зоне. Эта зона, на мой взгляд, сейчас 80-90 рублей за доллар. Она комфортна и для бюджета, и для экспортеров и импортеров», - заявлял в июне первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов журналистам в кулуарах ПМЭФ, его слова приводит «Интерфакс». Однако с тех пор пара USD/Rub побывала на «психологическом» уровне 100. Но недолго.

Октябрьский указ президента об обязательной репатриации экспортной выручки для ряда компаний возымел действие. Согласно отчету Банка России, в октябре объем продажи валюты экспортерами вырос до $12,5 млрд с сентябрьских $9,2 млрд. При этом основной объем продаж пришелся именно на вторую половину месяца.

Однако фундаментально для национальной валюты ничего не изменилось. Динамика рубля по-прежнему зависит от состояния платежного баланса России в условиях действующих и потенциальных новых санкций.

Вывод капитала из России продолжает расти. В третьем квартале чистый отток капитала составил $18 млрд, увеличившись в два раза по сравнению со вторым кварталом. Такие данные приводит ведущий эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергей Пухов, для расчетов он использовал статистику ЦБ. Кратное увеличение показателя стало основной причиной ослабления рубля в июле-сентябре, полагает экономист.

«Несмотря на очевидное влияние на рубль, октябрьский указ президента может оказывать не столько физический, сколько эмоциональный эффект на валютный рынок», - комментируют аналитики «Росбанка».

Рубль укрепляют ограничениями. Где будет курс к концу года?


По мнению Натальи Мильчаковой, ведущего аналитика Freedom Finance Global, важным фактором поддержания курса рубля является борьба с инфляцией. Для этого государство использует фискальные методы, центральный банк - методы денежно-кредитной политики.

«Укрепление рубля в ноябре во многом зависит от недавних решений Центробанка по повышению ключевой процентной ставки. Кроме того, на рубль влияет постепенное сокращение бюджетного дефицита, а это уже бюджетно-налоговые методы, ведь бюджет пополняется, в том числе, за счет повышения налогов на нефтегазовую отрасль и введение единовременного налога на сверхприбыли, поступления от которого в бюджет осуществятся в конце года. Но это нормальные методы регулирования уровня инфляции и курса национальной валюты, которые используются традиционно всеми странами с рыночной экономикой. Признаками «ручного управления» курсом национальной валюты являются такие меры, как валютный контроль и ограничения на какие-либо виды валютных операций, а также регулирование обменного курса валюты посредством интервенций центрального банка на бирже, или даже фиксация валютного курса», - комментирует Мильчакова. В качестве примера эксперт привела Туркменистан и Азербайджан, где курсы национальных валют фиксированы центральным банком. В России курс рубля не фиксирован, а меры по обязательной продаже валютной выручки экспортерами вводятся временно - для того, чтобы рубль не обесценивался.

«Однако такие меры, как правило, долго не продолжаются, по мере того, как рубль достигнет оптимального для экспортеров, населения и госбюджета коридора (допустим, этот коридор будет на уровне 80-90 или даже 90-95 руб. за доллар), административные меры контроля за валютным рынком будут отменены, но в случае чрезвычайных ситуаций на валютном рынке (главным образом, из-за геополитики и внешних вызовов) возвращение к ним не исключено», - отмечает аналитик Freedom Finance Global.

Куда пойдет рубль?
Валютный рынок настроен на консолидацию около отметки 92 рубля за доллар. При этом обороты торгов в последние два дня снизились. «Это говорит о том, что спрос на доллары и юани со стороны импорта продолжает сокращаться, а экспортеры не спешат увеличивать продажу валюты по ухудшившемуся для них курсу. Но скорее рано, чем поздно, предложение валюты на рынке должно увеличиться вследствие эффекта решения властей обязать ряд компаний продавать валютную выручку и на приближении налогового периода», - комментирует Алексей Антонов, руководитель отдела инвестиционного консультирования "Алор Брокер". Аналитик ждет ухода курса в район 90 руб. за доллар до конца года.

Как ожидает Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, в ближайшие пять месяцев курс рубля будет устойчивый, возможно небольшое укрепление. «Можем увидеть курс крепче 90 рублей за доллар. Однако, начиная со 2 квартала 2024 года, по мере снижения ключевой ставки, начнут преобладать эффекты ослабления рубля. С высокой вероятностью к концу следующего года курс будет слабее текущих уровней», - считает эксперт. В числе факторов ослабления курса рубля Коган называет истечение в следующем году срока заморозки операций ЦБ по покупке валюты в рамках бюджетного правила и расширение расходов бюджета. В 2024 году предусмотрен существенный рост расходов - на 24%.

По мнению Анатолия Трифонова, аналитика "БКС Мир инвестиций", в октябре рубль поддержали два фактора - рост продаж валютной выручки и снижение доли рубля в экспортных платежах. «Если эти факторы сохранятся, рубль должен укрепиться еще сильнее», - считает аналитик.

С тем, что факторов в пользу укрепления рубля больше, согласны и аналитики «Солид Брокер». «Основной мерой борьбы с девальвацией был выбран рост ключевой ставки, который должен охладить внутренний спрос. Пока к этой мере ещё добавлена обязательная продажа валютной выручки. Поэтому в целом пока больше оснований для сохранения курса на текущем уровне или даже ещё большего укрепления», - отмечают аналитики.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам», отмечает, что движение курса рубля пока не выходит за рамки диапазона консолидации, сформированного в конце октября - 94-91,8 рубля за доллар. По мнению эксперта, эта «боковая» тенденция может продолжиться до появления более значимых драйверов со стороны спроса или предложения иностранной валюты.

«Однако во второй половине ноября в связи с погашением еврооблигаций на $2,2 млрд ожидается усиление волатильности. Спрос на иностранную валюту со стороны держателей еврооблигаций, в основном, банков, после погашения может возрасти. Вероятно, мы увидим ослабление в рамках текущего бокового диапазона», - комментирует Ярослав Кабаков.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter