Что может поддержать восстановление Brent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что может поддержать восстановление Brent

13 ноября 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Главное

• Нефть выросла перед выходными, но продолжения пока нет.

• Рынок ждет отчеты МЭА и ОПЕК, а также данные по инфляции в США.

• Буровая активность в США продолжает падать.

В деталях

Цены на нефть выросли перед выходными, поскольку спекулянты сокращали короткие позиции, опасаясь скачков из-за неопределенности на Ближнем Востоке. Возможно, имели место и спекулятивные покупки, поскольку после распродаж сформировались привлекательные цены для ставки на восстановление.

Между тем, сегодня с утра оптимизма не наблюдается. Нефтяные контракты торгуются в минусе. На этой неделе ожидаются ежемесячные отчеты от МЭА и ОПЕК, где авторитетные аналитические дома дадут свежие оценки ситуации на нефтяном рынке и прогнозы на 2024 г.

Также рынок будет внимательно следить за данными по инфляции в США, поскольку это один из главных ориентиров в прогнозировании политики ФРС. В своем выступлении на прошлой неделе глава регулятора в очередной раз подчеркнул, что шансы на еще одно повышение ключевой ставки сохраняются. Стоимость заимствований влияет на экономическую активность и спрос на топливо, поэтому котировки нефти в 2023 г. очень чутко реагируют на изменение настроений.

Фьючерсы на Brent остаются ниже зоны сопротивления $81,5–82 за баррель. Пробой этой зоны мог бы стать хорошим сигналом к восстановлению котировок. Да этого момента покупатели могут проявлять осторожность, опасаясь углубления просадки.

Что может поддержать восстановление Brent


Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу вновь сообщил об снижении числа активных буровых на американском континенте. Количество нефтяных установок в США снизилось на 2 уст., до 494 уст. Газовые остались на уровне 118 уст. В Канаде число нефтяных установок выросло на 3 уст., до 125, число газовых установок не изменилось.

Буровая активность в США стагнировала более полугода, после чего в мае начала снижаться. Такая тенденция дает повод для консервативного взгляда на американскую добычу в 2024 г.

По последним данным, EIA ожидает, что производство увеличится до 13,1 млн б/с, в I полугодии 2024 г. и до 13,35 млн б/с в IV квартале 2024 г.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 1,2% и торгуются в районе $80,7 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter