Софтлайн - мягкая линия растущего тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтлайн - мягкая линия растущего тренда

13 ноября 2023 Риком-Траст | Softline

«Софтлайн» показала неплохие результаты за III квартал 2023 года.

Согласно свежим данным, оборот компании вырос в 1,5 раза — это самые высокие темпы роста за последние 2 года. Валовая рентабельность достигла рекордного показателя в 26%.

Важно отметить, что сильная положительная динамика оборота (+53%) наблюдалась в 3К2023 впервые за 2 последних года — за счет адаптации бизнеса к изменившейся рыночной конъюнктуре.

Кроме того, негативный эффект от трансформации рыночных условий (уход значительной доли иностранных производителей ПО) был успешно нивелирован за счет переориентации бизнеса на российских поставщиков и расширения линейки продуктов собственного производства.

Мы видим вероятность роста бумаг «Софтлайн» на 15–20% на горизонте 1–2 кварталов. Ожидаем, что компания сможет удержать высокие темпы роста. Текущие результаты сформированы эффектом низкой базы 2022 г. Специфика расходов связана с сезонностью бизнеса, поэтому наличие убытка не в ключевом для компании 4К2023 не является критичным.

В 3К2023 компания понесла разовые расходы, связанные со сделками M&A и получением публичного статуса, поскольку размещала свои обыкновенные акции на МосБирже и СПБ Бирже, а также обменивала ГДР Noventiq на акции ПАО «Софтлайн».

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter