Почему же доллар такой сильный? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последние два года доллар США показывает чрезвычайную силу. Такая его мощь была загадкой для многих. В конце концов, проблемы американского доллара хорошо известны.

Отношение государственного долга к ВВП в США рекордно высокое и приближается к 130% (разумным уровнем считается 30%, а если индикатор превышает 90%, то у страны появляются огромные проблемы с экономическим ростом).

США год за годом живут с бюджетными дефицитами во многие триллионы долларов. Конгресс и Белый дом похоже полностью приняли Современную денежно-монетарной теорию (Modern Monetary Theory), утверждающую, что США могут поддерживать неограниченный дефицит и бесконечно и безвредно накапливать огромные долги, потому что могут печатать деньги в неограниченных количествах для финансирования долгов и расходов.

Между тем, прогнозируемый размер ежегодных расходов на обслуживание государственного долга США превысил $1 трлн в конце октября, сообщает Bloomberg. За последние 19 месяцев стоимость обслуживания федерального долга удвоилась из-за роста процентных ставок.

Такое фискальное безумие сочетается с социальной напряженностью и политическим кризисом. В следующем году нас ждут президентскими выборы, на которых один кандидат, Байден (Biden), выжил из ума, а другой кандидат, Трамп (Trump), может в день выборов оказаться за решеткой.

Выбирайте. Но доллар все продолжает пыхтеть. Как он может быть таким сильным на таком мрачном фоне?

Есть два ответа на этот вопрос.

Первый ответ

Во-первых, у доллара, конечно же, есть свои проблемы, но другие валюты находятся в еще худшей форме. Например, китайский юань находится на грани краха, который оттягивается только благодаря неэффективному вмешательству китайских банков.

Японская иена срослась с юанем бедром из-за масштабов японских инвестиций в Китай, финансируемых японскими банками. Поэтому иена упадет вместе с юанем.

Такие вот проблемы у этих двух крупных азиатских валют.

Между тем, Европа и Великобритания деиндустриализировались под влиянием зеленых маньяков, проталкивающих мошенническую Новую зеленую политику. Теперь Европу ожидает зима и угроза замерзнуть в темноте, если погода будет слишком холодной, и Россия решит отключить газ.

Германия, крупнейшая экономика в Еврозоне, спешит к экономическому спаду, если, конечно, он уже не начался, и то же самое можно сказать о Великобритании. Это еще две основные валюты с большими проблемами.

Так что у доллара действительно есть проблемы, но как инвестор, предпочтете ли вы его фунту стерлингов, евро, иене или юаню?

Второй ответ

Вторая причина силы доллара гораздо более техническая и несколько туманная, но ее очень важно понять. Здесь не нужно вдаваться в технические детали. Будет достаточно, если вы увидите большую картину.

Я имею в виду так называемый евродоллар.

Евродоллары - это депозиты в долларах, хранящиеся в иностранных отделениях крупных банков, и, следовательно, вне действия банковских правил ФРС и США.

ФРС на самом деле очень мало влияет на мировой долларовый рынок и котировки доллара. Старые индикаторы торгового баланса и изменений счетов капитала – это реликты из мира фиксированных обменных курсов, исчезнувшего десятилетия назад.

В действительности долларом движет рынок евродолларов, контролирующийся крупнейшими мировыми банками в Лондоне, Нью-Йорке и Токио. Именно здесь фактически определяется глобальная ликвидность и процентные ставки.

Рынок евродолларов нуждается в постоянном притоке вкладчиков, паркующих свои деньги в оффшорных отделениях крупных банков.

Прямо сейчас этот рынок сжимается.

Деривативные контракты закрываются, балансы обрезаются, а межбанковское кредитование финансируется за счет залогов.

И эти банки требуют лучших залогов. Они не примут корпоративные долги, ипотечные закладные или даже долгосрочные государственные облигации США. Единственный приемлемый залог - краткосрочные казначейские билли, чем короче срок погашения, тем лучше. То есть билли со сроком погашения в 1, 3 или 6 месяцев.

Конечно, они деноминированы в долларах. Чтобы получить краткосрочные облигации в качестве залога, банки должны покупать доллары на их покупку. И это создало огромный спрос на доллары. Что частично объясняет их силу.

Опять же, вам не нужно разбираться в тонкостях системы евродолларов, просто нужно знать, что высокий спрос на доллары на рынке евродоллара их укрепляет.

Фундаментальная проблема дефицита долларов в ближайшее время никуда не денется, и он продолжит поддерживать доллар США.

Как насчет новой валюты BRICS?

А как насчет перспективы валютного союза БРИКС и движения к новой валюте? Я много писал об этом в преддверии Саммита лидерства BRICS, состоявшегося еще в августе.

Эта новая валюта будет привязана к золоту и со временем вытеснит доллар как крупного игрока в мировой торговле.

Но разве это не должно ослаблять доллар?

В конце концов, перспектива появления валюты БРИКС должна представлять серьезную угрозу для нефтедоллара, являющегося фундаментом доллара США.

Но это движение все еще в самом начале пути и, что неудивительно, испытывает проблемы роста.

Оно еще не достигло степени единения, необходимой для создания серьезной угрозы доллару. И одна из стран БРИКС, Индия, играет за две команды.

Недавно сообщалось, что правительство Индии, как ожидается, отклонит требования российских нефтяных компаний оплачивать импорт сырой нефти из России юанями.

Сейчас у России есть избыток рупий, и у нее возникают проблемы с тем, как их потратить. В то же самое время спрос на юани вырос, поскольку Россия теперь больше торгует с Китаем.

Между тем, Индия в основном использует доллары и дирхамы для оплаты импорта российской нефти. По сути, Индия сейчас балансирует. Она считает Россию важным экономическим союзником, а Китай - геополитическим соперником.

Индия опасается, что популяризация юаня повредит ее собственным усилиям по интернационализации рупии. Фактически, Индия была единственной нацией БРИКС, выступившей против введения общей валюты, так как опасалась, что такая валюта будет способствовать усилению роли юаня.

Отказ Индии уступить требованиям России оставляет важную роль для доллара, и это еще одна причина полагать, что в обозримом будущем доллар сохранит свою силу.

Золотое мерило

Но не поймите меня неправильно. Я не говорю, что доллар США силен. Он слаб по всем вышеперечисленным причинам. Он просто сильнее своих конкурентов, и поэтому кажется сильным.

Есть ли способ определить, становится ли доллар сильнее или слабее, оставив в стороне другие валюты?

Да. Ответ - золото. Золото – это линейка, измеряющая силу или слабость доллара.

Золото выросло на около 10% за последний месяц или около того. Я ожидаю, что оно станет намного сильнее, несмотря на некоторые временные неудачи на этом пути.

Инвесторы должны считать сегодняшние цены на золото подарком и, возможно, последним шансом приобрести золото по ним до начала бегства в тихую гавань.

Ниже $2,000 золото сейчас настолько дешево, что оно практически бесплатное. Я настоятельно призываю вас воспользоватьсяэтим шансом.

Почему же доллар такой сильный?