Ripple бросает вызов BNB в борьбе за четвертое место » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ripple бросает вызов BNB в борьбе за четвертое место

13 ноября 2023 StormGain | Ripple Носков Дмитрий
В 2023 году капитализация Ripple выросла более чем вдвое до $37,2 млрд. Этому поспособствовали как ослабление позиции SEC, начавшей нападки на альткоины с XRP, так и новые громкие проекты компании.

Ripple бросает вызов BNB в борьбе за четвертое место


XRP регулятор назвал ценной бумагой еще в 2020 году, подав в суд на компанию за незаконное привлечение инвестиций на сумму $1,3 млрд. Судебная тяжба длилась с переменным успехом, пока адвокаты Ripple не нашли слабое звено истца – выступление директора Уильяма Хинмана. В своей речи Хинман называет Bitcoin, Ethereum и XRP товарами.



В 2023 году Ripple затребовала через суд отчеты Хинмана и стенограмму речи. SEC защиту построила вокруг «личного мнения» человека, которого «сложно идентифицировать по видео». Уже тогда, в мае, инвесторы ощутили вкус скорой победы, а XRP взлетел за 12 часов на 9%.



Еще сильнее рынок отреагировал на судебное решение в июле, когда судья постановил, что продажа XRP розничным инвесторам не является торговлей ценными бумагами. В тот же день ряд криптобирж объявил о возвращении торговых пар с XRP, а монета подскочила на 70%.

После четырех лет судебной тяжбы SEC отступила, отозвав в октябре претензии в связи с выпуском ценных бумаг непосредственно к генеральному директору Брэду Гарлингхаусу и исполнительному председателю компании Кристиану Ларсену.

Ряд проигрышей SEC в суде, включая громкий скандал в связи с отказом Grayscale в преобразовании трастового фонда в Bitcoin-ETF, обнажили слабую позицию регулятора. Шансы на то, что SEC окончательно откажется от претензий к Ripple, возросли в текущем году многократно.



При этом руководство компании не сидело сложа руки. Входящий в 20-ку крупнейших банков мира по капитализации HSBC (LON:HSBA) на днях сообщил о партнерстве с Metaco, дочерней компанией Ripple. Metaco предоставит решение для банка в части хранения токенизированных ценных бумаг.

Ripple также выиграла конкурс, став единственным техническим партнером Национального банка Грузии. Компания поможет правительству выпустить и настроить обращение цифрового лари (CBDC). До этого Ripple для этих же целей выбрали Черногория, Палау и Бутан.

Рост использования Ripple значительно повышает шансы на скорое возвращение в ТОП-4 по капитализации. Значительный всплеск инвестиционного интереса ожидается при отказе SEC от судебного преследования компании.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter