Дуг Кейси о расцвете BlackRock и фашизма в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дуг Кейси о расцвете BlackRock и фашизма в США

13 ноября 2023 AfterShock Кейси Даг
International Man: Имея под управлением активов (AUM) почти на 10 триллионов долларов, BlackRock является крупнейшим в мире управляющим активами.

Компания резко выросла после финансового кризиса 2008 года, и это не совпадение.

С тех пор центральные банки по всему миру напечатали десятки триллионов долларов. Значительная часть этих недавно созданных денег в конечном итоге попала на фондовый рынок, в частности, в биржевые фонды BlackRock (ETF).

BlackRock также отвечал за помощь Федеральной резервной системе в управлении её огромным долговым портфелем после 2008 года. Это ещё одно свидетельство хороших отношений BlackRock с правительством.

BlackRock — хорошая иллюстрация эффекта Кантильона: выигрывают те, кто ближе всего к денежному станку.

Что вы думаете о расцвете BlackRock ?

Даг Кейси: BlackRock озадачивает и поражает меня. Он возник с нуля в конце 80-х, его основали Ларри Финк и несколько его друзей. Как им удалось собрать 10 триллионов долларов и стать крупнейшей организацией по управлению финансами в мире ? Они очень компетентны или просто очень хорошо связаны с ФРС ? Они, безусловно, компетентны в привлечении средств. Они абсолютно “связаны”. В современном мире, где правительства прямо или косвенно контролируют всё, будьте уверены, что лучшие ребята в BlackRock являются членами Deep State.

Как управляющие капиталом, они, по сути, получили возможность получать роялти в размере 10, 20 или 30 базисных пунктов, а иногда и 1% — от активов, находящихся под управлением. Это, должно быть, один из лучших бизнесов в мире, потому что у BlackRock всего около 1800 сотрудников, чтобы управлять 10 триллионами долларов.

Интересно, что, несмотря на впечатляющий рост, акции BlackRock, торгуемые на бирже, не демонстрировали столь впечатляющих результатов. За последнее десятилетие акции выросли всего лишь в 10 раз, что, конечно, здорово, но на нашем сверхприбыльном рынке это не является чем-то особенным. Я не знаю, что они делают со всеми деньгами, которые поступают ежемесячно от сбора роялти со всех этих активов. Но можно подумать, что это могло быть лучшее, что затмило Goldman Sachs, оригинального гигантского кальмара-вампира. Теперь это нечто большее, что-то размером с Кракена.

У меня нет проблем с размером как таковым. Но в сегодняшней сверхфинансированной экономике BlackRock делает больше, чем просто собирает роялти за предоставление услуг. Проблема в том, что ETF, взаимные фонды и пенсионные фонды, которые он контролирует, голосуют акциями публичных компаний. Это означает, что они могут назначать понравившихся им директоров, которые затем двигают компании в нужном им направлении.

Они уделяют большое внимание ESG (окружающая среда, социальное обеспечение, управление) и DIE (Разнообразие, инклюзивность и справедливость). В результате корпорации переориентируются с максимизации прибыли — предоставления акционерам того, чего они хотят, — на максимизацию идеологии PC и Wake.

В настоящее время существует около 500 миллиардов долларов фондов, которые открыто рекламируют свою ESG-ориентацию. Общественность была убеждена, что они должны вкладывать деньги в эти фонды, чтобы сигнализировать о добродетели, быть праведными и спасать мир. Однако на самом деле ESG действует, чтобы уничтожить богатство. Это ещё одна причина, по которой экономики и рынки переживают очень тяжёлые времена.

International Man: ETF BlackRock владеют крупными позициями во многих публичных компаниях.

BlackRock использует это для продвижения повестки дня, которая может не совпадать с планами розничных инвесторов, владеющих акциями BlackRock ETF.

Генеральный директор Ларри Финк однажды с сомнением заявил, что “ни одна проблема не стоит выше изменения климата в списках приоритетов наших клиентов”.

Печатание денег ФРС помогло увеличить AUM BlackRock, который компания использует для продвижения политической повестки дня.

Что здесь происходит ?

Даг Кейси: BlackRock - прекрасный пример того, почему печатание денег и центральные банки всегда делают богатых богаче. Они не только стоят ближе к денежному крану, но и имеют хорошие связи, позволяющие оказывать услуги правительственным чиновникам. И эти услуги возвращаются сторицей. По мере накопления избыточных денег большая их часть перетекает на рынки акций и облигаций. Но обычный парень не знает, какие акции покупать, поэтому он полагается на этих управляющих капиталом.

Это частично объясняет успех ETF, активы которых составляют около 6 триллионов долларов и где BlackRock также является крупнейшим игроком. Кому хочется читать тысячи годовых отчётов и пресс-релизов ? Легче быть “на рынке” с фондом определённого типа. Это упрощает жизнь обычному парню. Но это передало огромное количество власти классу менеджеров. И в современном мире они, похоже, больше заинтересованы в идеологии, чем в максимизации прибыли.

Кроме того, эти фонды стали настолько огромными, что трудно максимизировать прибыль. Они не могут покупать небольшие предпринимательские компании, которые могли бы предложить большую прибыль. Они вынуждены покупать гигантские компании, управляемые такими же “костюмами”, как они сами. Это тот момент, когда чрезмерно финансиализированный мир находится в самоподдерживающемся цикле обратной связи, делающем упор на размер, а не на ценность.

Несмотря на экономию за счёт масштаба, после определённого момента всё может стать настолько масштабным, что просто неуправляемым. Я предполагаю, что BlackRock достигли этой точки. Это не говоря уже о том, что цены на рынках акций и облигаций стали сильно завышенными. У нас был 40-летний бычий рынок в обоих странах, и последняя половина его была наполнена смешными деньгами. На данный момент, более чем когда-либо, рынки представляют собой крупную катастрофу, ожидающую своего часа.

Я бы не слишком беспокоился о самом BlackRock. К тому времени, когда текущий медвежий рынок достигнет дна, люди даже не захотят знать о существовании акций. И они будут ненавидеть управляющих большими деньгами. Будем надеяться, BlackRock посеяла семена собственного разрушения.

С другой стороны, вы, как правило, всё равно не хотите владеть ETF. Конечно, они экономят ваше время и исследования, необходимые для покупки отдельных акций. Но сейчас, возможно, самое подходящее время повысить уровень вашей личной ответственности. Попытайтесь научиться выбирать небольшие отдельные компании, такие, которые слишком малы, чтобы их могли купить BlackRocks всего мира. Не полагайтесь на ETF. По сути, они просто грабят сумки крупнейших, не самых лучших, компаний в своей области.

International Man: BlackRock был крупнейшим и наиболее влиятельным игроком, продвигающим ESG в корпоративном мире. Если бы не BlackRock, ESG не была бы сегодня так заметна.

Недавно SEC объявила, что введёт стандарты ESG для публично торгуемых компаний — событие, которое, без сомнения, понравится BlackRock.

Как вы оцениваете доминирующую роль BlackRock в продвижении ESG ?

Даг Кейси: Это настоящая проблема. Когда крупное учреждение владеет значительной частью акций любой публично торгуемой компании, оно может назначить таких директоров, каких хочет. И сегодня многие или большинство из них работают в сфере разнообразия.

Управлять компанией в соответствии с принципами ESG - значит стремиться к катастрофе. Это часть целого комплекса коллективистских идей, которые захлестнули мир подобно волне неочищенных сточных вод.

Дело не только в том, что BlackRock зарабатывает много денег на том, что фактически является роялти на фондовом рынке в целом. Проблема в том, что BlackRock, в частности, обладает особенно токсичными ценностями. Они долгое время были лидерами в продвижении ESG и DIE, используя свое долевое участие для избрания таких членов совета директоров и управленческих команд, которые гарантированно приведут компании к краху. Это часть того, почему такие компании, как Shell и BP, заявляют, что хотят уйти из нефтяного бизнеса, и почему Disney снимает непривлекательные фильмы с ценностями, противоположными ценностям традиционно ориентированных американцев. Принятие ESG и DIE дает огромную власть людям с антикапиталистическим мышлением. Это довольно извращённо.

International Man: BlackRock, похоже, в меньшей степени является субъектом свободного рынка, а в большей - выражением слияния Крупного бизнеса и Крупного правительства.

Что вы думаете ?

Даг Кейси: BlackRock на самом деле влажная мечта Муссолини, воплощённая в реальность в большом масштабе.

Доминирующей экономической и политической философией в мире является фашизм, и это включает в себя США.

Фашизм не имеет ничего общего с ботинками, элегантной униформой и полуночным стуком в дверь.

Фашизм - это экономическая система. Это слово было придумано Муссолини. Его символом является fasces, представляющий собой топор, представляющий государство, окруженный прутьями, представляющими корпорации. Они усиливают друг друга.

При социализме средства производства принадлежат непосредственно государству. Однако при фашизме сохраняются крупные корпорации. Государство и крупный бизнес поддерживают друг друга. Это более эффективное устройство, чем социализм. Корпорации по-прежнему получают прибыль, поэтому экономика всё ещё может расти. Денег можно украсть больше, чем при чистом социализме. Богатые в бизнесе и могущественные в правительстве поддерживают друг у друга чистоту гнёзд.

Это верно везде. Китай, США, Европа и Россия имеют по сути схожие экономические системы. Сейчас миром правит фашизм. Такие термины, как коммунизм, социализм, демократия и капитализм, на самом деле просто бессмысленные и сбивающие с толку анахронизмы.

Сегодня в мире нет по настоящему капиталистических стран. Сегодня в мире нет и социалистических стран, за исключением нескольких аномалий, таких как Куба и Северная Корея. “Коммунистическим” Китаем правит организация под названием Коммунистическая партия, но она не имеет ничего общего с системой под названием коммунизм. КПК на самом деле просто афера, призванная обеспечить своим членам праведное идеологическое прикрытие, позволяющее им жить на широкую ногу.

Здесь, в США, режим Байдена создает идеальную среду для размножения и мутации фашизма, среду, в которой существа, подобные тем, что живут в Вашингтоне, становятся всё богаче и могущественнее. Политики, лоббисты, корпоративные мошенники, представители неправительственных организаций, придворные интеллектуалы и им подобные связываются с правительством и Глубинным государством, чтобы стать очень богатыми в рамках закона, используя то, что кажется рыночными процессами.

Ситуация плохая, и я боюсь, что в течение некоторого времени она будет ухудшаться. Это один из многих факторов, который сделает 2020-е годы самым бурным десятилетием, по крайней мере, на памяти живущих.

International Man: Учитывая то, о чем мы говорили сегодня, к чему все это приведёт ?

Даг Кейси: Когда я смотрю на "дух века" сейчас, у него не очень дружелюбное лицо.

Мне кажется, все мировые институты стали слишком большими для их же блага. Это, безусловно, включает правительства и крупные корпорации, которые непосредственно контролируют большую часть мировой экономики. Между крупными корпорациями и государством, университетами, НПО и средствами массовой информации существует вращающаяся дверь. Я бы сказал, что мировая надстройка стала слишком большой, слишком громоздкой, слишком сконцентрированной и слишком обременительной сверху. Это сделало её очень нестабильной.

Тем временем всё больше и больше представителей среднего класса, который всегда создавал всё богатство, скатывается в низший класс.

BlackRock и то, что он собой представляет, являются симптомом проблем, существующих в современном мире. На нём оспины. Это не имеет ничего общего с капитализмом и свободными рынками.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter