Торги медью на Мосбирже. Кому это будет интересно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги медью на Мосбирже. Кому это будет интересно

14 ноября 2023 БКС Экспресс | Медь Емельянов Валерий
Спрос на медь — один из старейших и важнейших индикаторов состояния экономики. Он сигнализируют о начале и завершении глобальных рецессий, а также дает возможность держать руку на пульсе мировой промышленности.

Почему медь важна

Если бы существовали фьючерсы на железо, то определенно они бы служили самым важным индикатором состояния мировой экономики. Но поскольку таких не существует, то роль универсального бенчмарка выполняет медь.

Связано это с химическими свойствами двух элементов. Железо — легко окисляемый металл. В сплавах с углеродом он образует сталь, но сортов стали так много, что единый ценовой индикатор создать из них невозможно.

Медь используется не так широко, как сталь, но в гораздо большем числе индустрий, чем алюминий и прочие цветные металлы, поэтому у нее нет четкой специализации. Как итог, цена меди отражает состояние всей промышленности.

Торги медью на Мосбирже. Кому это будет интересно


Сколько стоит медь

Есть два ценовых эталона на медь: американский (на бирже COMEX) и британский (на London Metal Exchange). Первый в долларах за фунт, второй — в долларах за тонну. Российский фьючерс следует за ценой в Лондоне.

Сейчас тонна меди на LME стоит порядка $8100, но Москве ее цена гуляет от $7800 до $8200. В течение дня было всего две сделки со спредом в 5,5% — это огромная премия за низкую ликвидность.

В течение года металл прибавлял до 15%, но сейчас вернулся к годовым минимумам. На котировки давят неуверенные данные со стороны спроса в Китае и США, а также вялая статистика по производству в Европе.

Как торговать медью

Учитывая очень низкие объемы торгов с медью (открыто всего 16 контрактов), данный фьючерс можно использовать как разовую спекулятивную покупку под взрывной рост. Например, на случай «пробуждения» Китая.

Один контракт (100 кг меди) открывает позицию стоимостью до $820, или до 75 тыс. рублей. Инвестору это обойдется всего в 13 тыс. руб. (размер гарантийного обеспечения), что дает почти шестое плечо.

Малейший прострел котировок (а это бывает на Мосбирже даже просто на ровном месте) позволяет поймать движение на 5% и более. С учетом эффекта плеча — около 30% только за счет низкой волатильности.

О чем стоит помнить

Как и любой неликвидный контракт, он несет риски потери всего ГО. Например, в случае падения цены на на 15% и более. Это вполне достижимая волатильность для меди. Например, в марте цена ходила от $8900 на $8000 за одни сутки.

В ближайшем будущем, вероятно, контракты расторгуются из-за притока новых клиентов. На этот случай также можно держать в портфеле подобные фьючерсы, особенно если удастся взять их дешевле, чем они стоят в Лондоне.

Это нередкое событие. Примерно раз в месяц «московская» медь проваливается ниже котировок в Лондоне. Больших денег в эту историю вложить не получится (там всех позиций на 1 млн руб.), но поймать спекулятивную волну — возможно.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter