Нефть растет после отчета ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть растет после отчета ОПЕК

14 ноября 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Главное

• Нефть восстанавливается после распродаж прошлой недели

• ОПЕК сохраняет оптимизм в отношении спроса. Повышает прогноз на 2023

• А США пытаются повысить эффективность потолка цен

В деталях

Цены на нефть восстанавливаются на фоне умеренно позитивного сентимента. Участники рынка оценивают очередной отчет от ОПЕК, а также заявления Минфина США об ужесточении мер по сдерживанию цен на российский нефтяной экспорт.

Фьючерсы Brent закрыли торги выше $82 за баррель, открыв дорогу к более высоким уровням. Целью текущей волны роста может быть зона $85–86 за баррель. В перспективе инструмент имеет все шансы вернуться в район $88–90 за баррель при условии благоприятного фона. Одним из драйверов до конца года может стать продление добровольных сокращений странами ОПЕК+.

Нефть растет после отчета ОПЕК


США пытаются воскресить потолок цен

Казначейство США разослало уведомления судоходным компаниям из 30 стран с перечнем 100 судов, которые подозреваются в нарушении западных санкций в отношении российской нефти. Об этом сообщает Reuters. На текущий момент это крупнейший шаг, предпринятый США в попытке повысить эффективность потолка цен.

По факту потолок цен, введенный странами G7 в отношении российской нефти, не соблюдается с июля, когда цены на Urals поднялись выше $60 за баррель. На текущий момент Urals оценивается с дисконтом около $10 к Brent, а в портах назначения в Китае и Индии российская нефть может стоить всего на $4–6 дешевле мирового эталона.

Механизм показывает неэффективность, но США опасаются резких действий, чтобы не навредить поставкам на дефицитном рынке. Цель — расширить дисконт без сокращения экспорта. Насколько успешны будут эти усилия, еще предстоит оценить.

Сегодня Bloomberg опубликует еженедельные данные по отслеживанию нефтяных танкеров, выходящих из российских портов.

Отчет ОПЕК

В понедельник свежий прогноз по нефтяному рынку (MOMR) опубликовал ОПЕК. Эксперты картеля вновь были оптимистичны в отношении рынка, что оказало умеренную поддержку котировкам.

В свежем обзоре специалисты ОПЕК незначительно повысили прогноз по росту спроса в 2023 г. до 2,46 млн б/с и оставили неизменным прогноз на 2024 г. на уровне 2,25 млн б/с. Эксперты не склонны понижать свои оценки на фоне замедления в Китае и роста процентных ставок в мире, отмечая, что структурно рынок остается достаточно сильным. По их мнению, распродажи в последние недели связаны исключительно со спекулятивной активностью — управляющие и хедж-фонды активно сокращали объем длинных позиций.

Прогноз по росту поставок жидкого топлива из стран вне ОПЕК в 2023 г. был незначительно повышен до 1,8 млн б/с. Страны, в которых наблюдается рост, включают США, Бразилию, Казахстан, Норвегию, Гаяну, Мексику и Китай. Прогноз роста поставок на 2024 г. оставлен без изменения на уровне 1,4 млн б/с.

По итогам III квартала ОПЕК оценивает дефицит поставок на нефтяном рынке в 1,02 млн б/с. В IV квартале дефицит может сохраниться.

Публикация отчета вызвала позитивную реакцию на рынке нефти. Фьючерсы Brent отреагировали ростом. Однако прирост по итогам сессии был сдержанным, поскольку участники ждут свежий прогноз от МЭА. Специалисты МЭА, как правило, более консервативны, но именно их взгляд обычно вызывает на рынке более выраженный отклик.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,2% и торгуются в районе $82,8 за баррель.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter