Нефтетрейдеры снова потянулись в Венесуэлу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтетрейдеры снова потянулись в Венесуэлу

14 ноября 2023 The Economist

Но как долго это продлится, учитывая игнорирование принципов демократии в стране?

В коктейль-баре одного из самых дорогих отелей Каракаса, столицы Венесуэлы, царит оживление. Группа англоговорящих бизнесменов что-то активно обсуждает за одним столиком. В этот момент в зал входит еще одна группа посетителей из Индии.

«Неделя выдалась удачной, — рассказал официант. — В городе снова появились нефтяники».

Предпринимателей привлекла в страну, которая располагает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти, внезапная отмена в прошлом месяце американских санкций в отношении Венесуэлы. 18 октября Министерство финансов США объявило, что снимет почти все ограничения, введенные в отношении нефтяного, банковского и горнодобывающего секторов, которые вводились в течение многих лет. Штаты решили ослабить санкции сначала на шесть месяцев в связи с соглашением, которое представители режима Николаса Мадуро накануне заключили с политической оппозицией на Барбадосе. В соглашении указаны некоторые условия, касающиеся проведения свободных и справедливых выборов в следующем году.

Одновременное снятие большинства санкций положило конец предыдущей стратегии американской администрации, которая предполагала постепенное ослабление ограничений.

«Приоритеты изменились для всех», — пояснил западный дипломат в Каракасе.

Конфликты на Украине и Ближнем Востоке возродили интерес к потенциалу Венесуэлы как к важному поставщику мировых энергоресурсов. Кроме того, в сентябре около 50000 венесуэльцев прибыли на мексиканскую границу с США, что стало рекордным показателем. Оба фактора подтолкнули правительство Байдена к действиям.

В результате американские граждане и организации, а также почти все остальные — за исключением правительства России и российских граждан — смогут вести бизнес с государственной нефтяной компанией Венесуэлы Petróleos de Venezuela SA (PDVSA). Сняты некоторые ограничения на работу с центральным банком Венесуэлы, а также был отменен запрет на вторичные сделки с венесуэльскими государственными облигациями, что привело к их резкому росту. Государственная горнодобывающая компания Minerven исключена из черного списка. Однако санкции в отношении физических лиц, включая Мадуро и более 110 других людей, сохраняются.

Провальный план
Правительство страны уже давно винит в катастрофическом состоянии венесуэльской экономики американские санкции. Хотя Штаты начали вводить санкции в отношении Венесуэлы в 2000-х годах, когда у власти находился предшественник Мадуро Уго Чавес, эти меры изначально были очень ограниченными и затронули около двух десятков человек. В 2017 году администрация Дональда Трампа, которая назвала режим Мадуро частью «тиранической тройки» наряду с Кубой и Никарагуа, запретила американцам торговать новыми долговыми обязательствами, выпущенными государством и PDVSA.

Наиболее существенные санкции начали действовать в 2019 году. Они были введены после того, как Мадуро был переизбран на второй шестилетний срок, при этом большинство серьезных оппонентов не оказались не допущены к выборам. Сотни людей и десятки компаний оказались под санкциями. Соединенные Штаты признали законным президентом Венесуэлы лидера национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, а целью эмбарго стало свержение Мадуро.

Но план провалился, и Мадуро смог удержаться у власти. Притязания Гуайдо на президентский пост не увенчались успехом. Многие из его бывших коллег проголосовали за его отстранение от должности в декабре прошлого года, и сейчас он живет в изгнании в США. У этого провала множество причин: в частности, венесуэльская армия, чье руководство долгое время извлекало выгоду из существующего режима, осталась верна президенту. При этом санкции, хотя они и казались жесткими, на самом деле было довольно легко обойти. С 2019 года посредники — от Мексики до Ближнего Востока —помогают продавать венесуэльскую нефть, как правило, независимым нефтеперерабатывающим заводам в Китае, через перекупщиков в Малайзии. Во избежание обнаружения суда загружали и выгружали нефть в море и отключали транспондеры или даже меняли названия. Нефть продавалась на черном рынке со скидкой до 50% от мировых цен.

Подобные схемы сблизили режим с другими антиамериканскими правительствами, в частности с Ираном, который в 2020 году начал поставлять Венесуэле бензин и направил технических специалистов для ремонта изношенных НПЗ. Считается, что эта поддержка в основном оплачивалась золотом, которое добывалось на незаконных рудниках.

Инициатором большей части мер по обходу санкций был бывший министр нефти Тарек Эль-Айссами. Несмотря на его достижения при режиме, о нем ничего не слышно с марта, когда он заявил в социальных сетях, что поддержал расследование о коррупции, которое выявило, что PDVSA не получила оплату более чем за 80% отгруженной нефти на сумму $21 млрд. По слухам, он находится под домашним арестом в Каракасе.

Долгосрочные трейдеры приветствуют относительную нормализацию ситуации, которая наблюдается в последнее время. Один венесуэльский бизнесмен рассказал о платежной схеме, созданной для обхода санкций, которую он описал как альтернативную систему переводов «хавала», с отсылкой к торговой системе без денег, построенной на доверии, которая возникла в восьмом веке.

«Вы отправляете немного денег какому-то парню за границу, а парень в Венесуэле дает вам наличные или криптовалюту. Обычно они платят, но при этом используют ваши деньги», — отметил он.

Незначительные последствия для рынка
По словам Франсиско Мональди из Университета Райса в Хьюстоне, Техас, теперь, когда PDVSA сможет действовать в соответствии с законом, режим получит неожиданную прибыль. Одна из первых сделок заключена с PetroChina, второй по величине государственной нефтяной компанией Китая, которая, как считается, близка к согласованию контракта на покупку 265000 баррелей венесуэльской нефти в день, что составляет примерно две трети от объема, ранее экспортированного PDVSA на черный рынок. Теперь эти баррели будут продаваться по цене открытого рынка. Благодаря лицензии, выданной в прошлом году администрацией Байдена американскому нефтяному гиганту Chevron, сохранившему присутствие в Венесуэле, в Штаты поступает 100000 баррелей в день. В новых условиях без санкций этот показатель может вырасти на 50% к концу года.

Однако аналитики подчеркивают, что возвращение венесуэльской нефти на мировой рынок не будет иметь серьезных последствий ни с точки зрения предложения, ни с точки зрения цены. Производительность в компании PDVSA остается на исключительно низком уровне. Увеличить добычу в краткосрочной перспективе не удастся, особенно учитывая, что пока санкции сняты только на шесть месяцев. Сейчас PDVSA добывает чуть больше пятой части от объема, зафиксированного до вступления Чавеса в должность в 1999 году. Из-за недостатка инвестиций и неэффективного управления в течение многих лет компания далеко откатилась от пиковых показателей 1980-х — 1990-х гг., когда она была одной из самых производительных нефтяных компаний в мире.

Это не обязательно будет иметь значение для Мадуро, который за десятилетие пребывания у власти продемонстрировал удивительную способность к выживанию. Ему нужны деньги, чтобы заручиться поддержкой в преддверии выборов, которые состоятся во второй половине 2024 года. Снятие экономических санкций и удвоение объемов основного экспортного продукта страны способствуют этому. Поэтому он и согласился заключить сделку на Барбадосе.

Но есть проблема. В ходе голосования среди оппозиции для выбора кандидата на выборы был выявлен явный победитель. Мария Корина Мачадо, консервативная сторонница политики свободного рынка, одержала победу с разгромным перевесом в 92% голосов. Режим запретил Мачадо занимать политические посты с 2015 года. Явка, превысившая 2.2 млн человек, оказалась намного выше, чем ожидала сама оппозиция. Это создает некоторые трудности. Возможно, правительство готово провести якобы честные выборы против слабой и разобщенной оппозиции. Но конкуренция с популярным кандидатом, который заявил, что Мадуро и другие политики должны «предстать перед правосудием», — совсем другое дело.

Администрация Байдена дала Мадуро время до 30 ноября, чтобы начать «процесс» реабилитации Мачадо и всех других дисквалифицированных кандидатов в обмен на отмену санкций. В то же время правительство назвало все праймериз мошенническими и пригрозили привлечь к ответственности их организаторов. Маловероятно, что американские санкции будут снова введены в декабре в полном объеме. Скорее, вопрос о предсказуемом несоблюдении Мадуро обязательств будут обходить стороной. При этом бизнесменам, которые съезжаются в Каракас, нужно помнить, что наряду с новыми возможностями есть и большие риски.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter