CANE, SUGA: не прилипло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CANE, SUGA: не прилипло

14 ноября 2023 etfunds.ru | Сахар
Инвесторы упустили последний всплеск цен на сахар, поскольку ETF отображающие стоимость фьючерсов на этот товар, столкнулись с оттоком средств, несмотря на его резкое подорожание.

Плохие урожаи в Индии и Таиланде из-за климатического феномена Эль-Ниньо и экспортных ограничений в Индии привели к тому, что цены на сахар достигли уровня, не наблюдавшегося более десяти лет.

Согласно данным по инвестиционным потокам Morningstar, некоторые инвесторы обналичили деньги после скачка цен на сахар в начале года и не вернулись на рынок, а это означает, что они не получили прибыль от роста во второй половине 2023 г.

За год по октябрь совокупный чистый отток средств из Teucrium Sugar Fund (CANE) в США и биржевого товара WisdomTree Sugar (SUGA) в Великобритании составил $25 млн. Несмотря на это, по данным Morningstar, две инвестиционные компании в сахаре преодолели резкое падение цен в конце июня и получили доходность около 70%.

«Инвесторы распродали акции после весеннего ажиотажа и больше не возвращаются», — сказал в интервью FT Джейк Хэнли, старший портфельный стратег Teucrium.

По данным Morningstar, активы сырьевых ETF США в целом упали с примерно $141,8 млрд в январе 2022 г. до примерно $124,4 млрд по состоянию на сентябрь 2023 г, хотя активы ETF США в целом стабильно растут.

В то время как цены на сырьевые товары, такие как сахар и какао, взлетели до многолетних максимумов в последние месяцы, стоимость других важнейших сельскохозяйственных товаров, таких как пшеница и кукуруза, резко упала на фоне рекордных урожаев в крупных странах-производителях.

Согласно данным, предоставленным Invesco, в последнее время энергетические ETF стали ярким пятном, в то время как фонды драгоценных металлов, таких как золото, пострадали от оттока. Когда дело доходит до инвестиционных инструментов, ориентированных на сахар, инвесторы, похоже, не гонятся за доходностью во второй половине года, несмотря на то, что цены выросли выше весенних максимумов.

По словам Хэнли, инвесторами в моносырьевые фонды, такие как CANE и другие, на которых специализируется Teucrium, были преимущественно трейдеры хедж-фондов и консультанты по торговле сырьевыми товарами.

Директор по макроэкономическим исследованиям WisdomTree Анека Гупта признала, что инвесторы, похоже, проиграли из-за роста цен на сахар и, возможно, не смогут его выкупить.

Она добавила, что, по ее мнению, логистические проблемы, влияющие на экспорт из Бразилии, которая компенсирует слабину, оставшуюся после дефицита в Индии и Таиланде, могут означать, что цена на сахар может подняться выше.

«Есть некоторый потенциал для роста», — сказал Гупта.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter