Что ждет рынок стали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждет рынок стали

14 ноября 2023 БКС Экспресс | Сталь
Рост цен на слябы (CFR) составил 1–3%, динамика г/к проката в Китае была схожей, следует из оценок информационных агентств MMI (Metals & Mining Intelligence) и Kallanish.

Цены на импорт слябов с поставкой CFR выросли на 1,3% и 1,6%, до $555/т (за тонну) и $450/т в Италии и Китае соответственно. В Турции цены увеличились на 2,6%, до $470/т. В то же время экспортные цены на г/к прокат в Китае прибавили 1% и достигли $553/т (FOB), а внутренние — 3%, установившись на уровне $546/т (с поставкой EXW). По информации Kallanish, рост продолжается 5 недель подряд (+6%).

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Динамика цен в Китае отражает снижение объемов производства, а также стимулы от государства. Напомним, согласно недавним сообщениям в прессе, члены Ассоциации производителей железа и стали Китая (CISA) — около 70% производства стали в стране — в период 21–31 октября понизили среднедневные объемы производства на 5,7% по сравнению с десятью днями ранее до минимального уровня за текущий год. Цены в России также могут вырасти с лагом в 2–3 месяца.

Сохраняем позитивный взгляд на Северсталь и ММК. У компаний солидные финансовые показатели, а потенциальная дивидендная доходность на среднем горизонте превышает 15%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter