Как купить и продать индекс: вечный фьючерс IMOEXF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как купить и продать индекс: вечный фьючерс IMOEXF

14 ноября 2023 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Сегодня Мосбиржа запустила новый инструмент: вечный фьючерс на индекс МосБиржи. Какие возможности дает новый инструмент и кому он подойдет — читайте в нашем обзоре.

Что такое вечный фьючерс

Вечные фьючерсы появились на Мосбирже в апреле 2022 г. Технически это однодневный фьючерс с автопролонгацией, то есть открытые позиции по нему автоматически переносятся на следующий день. Это позволяет держать позицию сколь угодно долго, поэтому инструмент и прозвали вечным.

На Московской бирже инвесторам доступно 5 видов таких фьючерсов:
на три валютные пары, на золото и самый свежий — на индекс Мосбиржи.

USDRUBF — вечный фьючерс на пару USDRUB_TOM

EURRUBF — вечный фьючерс на пару EURRUB_TOM

CNYRUBF — вечный фьючерс на пару CNYRUB_TOM

GLDRUBF — вечный фьючерс на пару золото в рублях

IMOEXF — вечный фьючерс на индекс МосБиржи

Специфика вечных фьючерсов

• Главное отличие от обычных контрактов — отсутствие обязательной экспирации.

Когда фьючерс выходит на экспирацию, все позиции по нему закрываются. Если инвестор хочет держать позицию дальше, ему нужно переоткрыть ее по следующему контракту — роллировать. Но цена следующего контракта может отличаться, причем не в пользу инвестора.

Например, контракт на нефть BR-12.23 с поставкой в декабре торгуется по цене $83,1 за баррель. Следующий, январский контракт BR-1.24, торгуется дороже, по цене $83,6. Если к моменту экспирации декабрьского контракта эта разница сохранится, то держателям длинных позиций придется переоткрывать сделки по цене на $0,5 выше, теряя потенциальный доход.

Вечные фьючерсы лишены этого недостатка. При этом инвестор все же может исполнить свой контракт, если захочет. Это можно сделать 4 раза в год, перейдя из вечного фьючерса в квартальный срочный. Для этого нужно подать заявку не позднее чем за 3 торговых дня до экспирации классического фьючерса.

• Второе отличие — расчет вариационной маржи.

С классическими фьючерсами все просто: есть стоимость шага цены, которая умножается на шаг, и получается прибыль или убыток.

В вечных фьючерсах добавляется стабилизирующий компонент: фандинг — отклонение цены вечного фьючерса от спот-рынка. Это необходимо, чтобы доход по фьючерсу был привязан к цене базового актива.

Как купить и продать индекс: вечный фьючерс IMOEXF


Трейдер может платить или получать ставку фандинга в зависимости от состояния рынка. Иногда данный механизм можно использовать для получения дополнительной прибыли. Следить за показателем можно в карточке инструмента, формула расчета также есть на сайте Мосбиржи.

Что дает вечный фьючерс на индекс Мосбиржи

Фьючерсы на индекс Мосбиржи существовали и ранее: это квартальные контракт MIX и MXI (мини). Но у них есть три значимых минуса:

- Не включают дивиденды

- Экспирируются раз в квартал

- Позиции на разный срок открываются по разным контрактам, за счет чего ликвидность торгов распыляется и каждый отдельный инструмент оказывается менее ликвидным

Вечный индекс избавлен от этих недостатков. Покупая вечный фьючерс, инвестор формирует полноценный индексный портфель, обеспечивая себе доход на уровне «индекс МосБиржи плюс дивиденды» на любой срок.

Плюсы вечного фьючерса на Индекс МосБиржи:

• Фьючерс учитывает дивиденды

При расчете вариационой маржи по контракту, помимо фандинга, в расчете учитывается дивидендная поправка: со знаком «+» для длинных позиций и со знаком «–» для коротких. Она начисляется на начало торгового дня (после вечернего клиринга) и рассчитывается по специальному индексу дивидендов МосБиржи IMOEXDIV.

• Шорт широкого рынка

Сделки могут совершаться как в лонг, так и в шорт. Российские инвесторы получают удобный инструмент для ставки на снижение рынка акций. Шорты можно использовать как для спекуляций, так и для хеджирования позиций в акциях.

• Отсутствие экспирации

Инвесторы могут покупать или шортить индексный портфель без ограничения по сроку сделки.

• Более высокая ликвидность торгов

Позиции разной срочности будут сконцентрированы в одном инструменте, что может сделать его более ликвидным.

Как торговать вечным фьючерсом на Индекс МосБиржи

Торговый код фьючерса — IMOEXF. По этому коду его можно найти в приложении БКС Мир инвестиций и в торговых терминалах.

Важно помнить, что сделки с фьючерсами совершаются на срочном рынке Московской биржи. Если у инвестора отключена услуга Единый брокерский счет (ЕБС) и он ни разу не торговал фьючерсами, то для покупки IMOEXF ему будет необходимо пополнить портфель «срочный рынок» на своем брокерском счете. В том числе это можно сделать через перевод части средств с портфеля «фондовый рынок», на котором торгуют акциями и облигациями.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter