Почему отчет Мосбиржи разочаровал инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему отчет Мосбиржи разочаровал инвесторов

15 ноября 2023 Financial One | Московская биржа Бабич Данила, Корнилов Алексей
Отчеты Мосбиржи и дивиденды нефтяников обсудил финансовый обозреватель Даниил Бабич с инвестиционным стратегом «ВТБ мои инвестиции» Алексеем Корниловым на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Московская биржа в III квартале 2023 года увеличила чистую прибыль на 63,9% год к году, до 14,3 млрд рублей, это следует из финансового отчета компании по МСФО. По сравнению с III кварталом прошлого года комиссионные доходы выросли на 60,9%, до 14,37 млрд рублей, чистый процентный доход – на 21,8%.

10 ноября на фоне ожиданий отчета акции компании обновили исторический максимум, достигнув 211,1 рубля. Тем не менее, чистая прибыль оказалась ниже ожиданий – 15 млрд рублей. К текущему моменту акции скорректировались до 199,05 рубля.

«На самом деле результат был достаточно хороший – в рамках ожиданий. Все-таки, когда компания показывает такой значительный прирост по чистой прибыли, по выручке, нельзя, наверное, разочаровываться. Единственное, что можно сказать, – компания радовала инвесторов весь год, и постепенно какие-то ожидания встраиваются – все больше ждут инвесторы от компании», – считает Корнилов.
Сегодня Мосбиржа начали торги вечными фьючерсами на индекс Мосбиржи. По мнению инвестстратега, появление данного инструмента инвесторы могут воспринять позитивно: в отличие от обыкновенного фьючерса вечный фьючерс не требует роллирования и не имеет конкретной даты экспирации.

Отчет Сбербанка
Вчера годовой максимум обновили и акции Сбербанка – 283,97 рубля, сейчас бумаги торгуются за 282,93 рубля. Согласно сообщению банка, в октябре 2023 года чистая прибыль по РСБУ составила 132,9 млрд рублей, это на 8,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года. С января по октябрь банк заработал 1,262 трлн рублей.

Дивиденды нефтяных компаний
«Нефтяной сектор остается нашим фаворитом, и здесь бумаги “Роснефти”, как и Мосбиржи, как и Сбербанка, входят в нашу подборку “Топ-10 акций России”. По нефтяному сектору доходности обычно просматриваются в двузначном диапазоне, если говорить о годовых дивидендах. Сейчас, как мы знаем, сезон, когда обозначаются промежуточные дивиденды. <…> Ждем действительно хороших положительных новостей от нефтяного сектора в плане дивидендов», – поясняет эксперт.

К данному моменту «Роснефть» не огласила решение по выплате дивидендов, которое рассматривалось советом директоров на заседании 10 ноября. В этот день по итогам торгов акции компании подорожали на 2,61%, до 598,3 рубля. Сейчас бумаги торгуются за 594,85 рубля.

На фоне ожиданий дивидендов «Роснефти» дорожают акции «Башнефти»: 10 ноября бумаги достигли годового максимума – 2283 рублей, к данному моменту скорректировались до 2246 рублей. По данным сайта нефтяника, на 31 марта 2021 года «Роснефть» владела 57,7% акций «Башнефти».

На прошлой неделе совет директоров «Газпром нефти» рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев этого года в размере 82,94 рубля на акцию. Дивидендная доходность выплаты составляет 9,7% от текущей цены бумаг – 856,4 рубля. Как отмечает Корнилов, дивиденды оказались выше ожиданий. Окончательное решение по промежуточным дивидендам примут акционеры на внеочередном собрании, запланированном на 15 декабря.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter