Siemens сократил чистую прибыль на треть в IV финансовом квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Siemens сократил чистую прибыль на треть в IV финансовом квартале

16 ноября 2023 finversia.ru | Siemens
В четвертом квартале финансового года 2023 крупнейший промышленный конгломерат в Европе Siemens AG сообщил о сокращении чистой прибыли на треть, однако выручка и прибыль в промышленном сегменте увеличились.

По данным пресс-релиза компании, чистая прибыль за июль-сентябрь составила 1,9 млрд евро, в сравнении с 2,91 млрд евро за аналогичный период предыдущего года. Это падение прибыли связано с тем, что годом ранее Siemens получила единовременный доход от продажи активов в размере 1,1 млрд евро.

Скорректированная прибыль уменьшилась на 35% и составила 2,34 евро на акцию.

Выручка увеличилась на 4% до 21,39 млрд евро, а объем заказов остался практически неизменным - 21,8 млрд евро. В сопоставимом выражении выручка выросла на 10%, а объем заказов - на 6%.

Прибыль промышленных подразделений, ключевой операционный показатель Siemens, увеличилась на 7% и достигла 3,4 млрд евро - это рекордный показатель в истории компании.

За прошлый финансовый год чистая прибыль увеличилась почти вдвое и достигла 8,5 млрд евро, выручка выросла на 11% в сопоставимом выражении, до 77,8 млрд евро, а объем заказов - на 7%, до 92,3 млрд евро.

Руководство компании рекомендовало увеличить годовые дивиденды до 4,7 евро на акцию с 4,25 евро.

В текущем финансовом году Siemens ожидает роста выручки без учета валютных колебаний на 4-8% и скорректированной прибыли в размере 10,40-11 евро на акцию.

С начала текущего года рыночная стоимость Siemens выросла на 7,1%, достигнув 107,7 млрд евро, в то время как фондовый индекс DAX вырос на 13,1%

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter