Турецкая лира снова привлекает трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира снова привлекает трейдеров

17 ноября 2023 Bloomberg | USDTRY

Лира теряла около 0,1% своей стоимости каждый день в течение трех месяцев. Это наводит мысль на упорядоченность процесса девальвации. Потери оказались ниже уровня инфляции в Турции. Доходность краткосрочных облигаций может перекрыть возможные потери от снижения курса облигаций

Неестественная устойчивость турецкой валюты к девальвации привлекает внимание так называемых керри-трейдеров — типа инвесторов, которые берут займы там, где процентные ставки низкие, и стремятся заставить деньги работать там, где доходность выше.

В то время как турецкая лира последовательно теряла свою стоимость, увеличивая свой рекордно низкий уровень почти каждый день в течение последних трех месяцев, ее ежедневные потери сдерживались в очень узком диапазоне, в среднем чуть выше 0,1%. В результате месячная подразумеваемая волатильность, показатель ожидаемых колебаний цен на валюту, упала ниже 10% в этом месяце и достигла почти самого низкого уровня в этом году.

По мнению Эмре Акчакмака, старшего консультанта East Capital в Дубае, такая низкая волатильность в сочетании с растущей доходностью турецких облигаций создает привлекательное предложение для керри-трейдов.

«Некоторые инвесторы сейчас смахивают пыль со своих старых таблиц», — сказал Акчакмак, охарактеризовав динамику лиры, как валюты с «ползучей привязкой», имея в виду политику правительства, допускающую только постепенные изменения курса. Также следует отметить, по его словам, «сдвиг в динамике: краткосрочная доходность теперь превосходит недавние изменения паритета».

Под этим он имеет в виду, что инвесторы теперь могут заработать больше на краткосрочных турецких облигациях, чем они потеряют от обесценивания валюты. В то же время совокупное ежемесячное снижение валюты с августа было меньше, чем месячная инфляция, а это означает, что лира дорожает в реальном выражении.

Хотя правительство не говорило, что привлечение иностранного капитала посредством кэрри-трейдов является частью его политики, министр финансов Мехмет Симсек, бывший инвестиционный банкир, заявил ранее в этом месяце, что обеспечение повышения реального курса валюты является частью его политики.

Стратеги Barclays Plc ожидают, что обесценивание лиры продолжится такими темпами, которые «стабилизируют реальный эффективный обменный курс валюты», что объясняет разницу в инфляции между страной и ее основными торговыми партнерами. Однако на данный момент Barclays также прогнозирует, что лира упадет больше, чем заработают инвесторы, что сделает керри-трейд непривлекательным.

Политические развороты
Торговля турецкими активами, когда-то любимая инвесторами развивающихся рынков, была прекращена несколько лет назад после того, как чиновники в Анкаре ввели ряд мер, направленных на препятствование коротким продажам лиры. Более дружественная рынку команда экономических чиновников во главе с Симсеком и главой центрального банка Хафизе Гайе Эркан, также бывшим инвестиционным банкиром, была назначена президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом после выборов в мае.

Они постепенно отменяют прежние правила, пытаясь вернуть доверие инвесторов.

Но среди препятствий для привлечения денег в Турцию снова — низкий уровень валютных резервов и устойчивая инфляция, которая может привести к еще большему повышению процентных ставок. Однако наибольшую обеспокоенность среди инвесторов вызывают более чем десятилетие беспорядочной политики и возможность того, что от последнего поворота к ортодоксальности также могут отказаться.

Поскольку объемы валютного рынка по историческим меркам низкие, государственные кредиторы стали основными поставщиками иностранной валюты для экономики Турции стоимостью 900 миллиардов долларов, что фактически дает им право устанавливать цены. В этом году валюта упала примерно на 35%, больше всего на развивающихся рынках после аргентинского песо.

На этой неделе Deutsche Bank AG и BNP Paribas присоединились к JP Morgan Chase & Co., сделав ставку на улучшение ситуации на местном рынке облигаций, отток которого за последнее десятилетие составил почти 70 миллиардов долларов.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter