Вышел отчет Озона за 3кв 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вышел отчет Озона за 3кв 2023

17 ноября 2023 InvestCommunity | Ozon
Про хорошее:

Вышел отчет Озона за 3кв 2023


👚продолжается рост GMV ударными темпами. Самое интересное, что процентный прирост продолжает расти. Никакой проблемы высокой базы. Все благодаря экспансии в СНГ. (хороший драйвер)(pic1)
👗количество активных покупателей перевалило за 42 миллиона. Это очень крутая особенность компании. Эту базу будет легко монетизировать в разные направления, например как клиентов банка, брокера, да что угодно.
🩳резкий рост выручки финансового сервиса. Когда компания зарабатывает на кредитах, крутит остатки и тд. За год выросли до 3 млрд. в месяц. (pic2)
👙затраты на технологии, маркетинг и администрацию удалось стабилизировать на уровне 7 млрд при резком росте выручки более 100 млрд рублей.(pic3)
🧦выручка растет большими темпами(+73%) чем затраты.(pic4)
👔выручка от рекламы прибавляет по 200% в квартал.(pic5)
🧣сохраняют планы по переезду в родные пенаты.

Компания наращивает темпы роста, видит перспективы от перехода в новые направления. СНГ и ближнее зарубежья, может стать мощным драйвером. Короче интересно.

Негативы по Озону.



📉 исторически самый убыточный квартал, но пока такой рост это простительно(pic1)

💲показали рекордный денежный поток(pic2), я сначала обрадовался, но потом расстроился, так как оказалось, что это клиентские деньги.(pic3)
📉процентные расходы, впрочем, как и у многих, сильно выросли. Уже более 9 млрд в квартал(pic4)
📉компания наконец-то адекватно стала считать, введя полный цикл обработки и доставки заказов в себестоимость, что тут же отразилось на показателях валовой прибыли. К четвертому кварталу приедем к нулям.(pic5)

https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter