Что происходит в ОГК-2? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит в ОГК-2?

17 ноября 2023 | ОГК-2 Аведиков Георгий

Сектор генерации сейчас мало кому интересен, большие дивиденды уходят в прошлое вместе с программой ДПМ, которая позволяла существенно увеличить чистую прибыль. Интересен ли сейчас данный бизнес? Попробуем сегодня разобраться.

С начала текущего года рост котировок компании составил менее 4%. Одним из факторов стали низкие дивиденды. Совет директоров рекомендовал распределить по итогам 2022 года 41% чистой прибыли по МСФО вместо ожидаемых рынком 50%. Выплата составила 0,058 руб. на акцию, что к текущей цене дает около 10% дивдоходности.

Еще одним антидрайвером роста является утвержденная акционерами дополнительная эмиссия акций в размере 48 283 938 719 штук, что эквивалентно 44% от уже имеющихся в обращении бумаг. Рынок еще не в полной мере отреагировал на такое размытие, на мой взгляд.

Нужно понимать одну важную вещь: когда акций у компании становится больше, прибыль на акцию пропорционально снижается, а вместе с ней и потенциальный дивиденд. А дивиденды являются ключевым фактором при покупке бумаг из сектора генерации.

За последние 8 лет динамика выработки электроэнергии почти не растет в РФ. Рост финансовых результатов генерирующих компаний поддерживался исключительно ростом тарифов и госпрограммами, вроде ДПМ (договор предоставления мощности). Сейчас эта программа подошла к концу, и в ОГК-2 эффект мы будем видеть в отчетах за 2024 год и дальше.

Параллельно, рост цен на топливо и увеличение зарплат сотрудникам оказывают давление на маржинальность бизнеса. Рост инфляции в стране, а также девальвация рубля негативно влияют на компании, которые зарабатывают исключительно в рублях, но имеют генерирующие мощности иностранного производства. Обслуживание таких турбин будет обходиться дороже, как и комплектующие к ним.

По итогам 9 месяцев мы видим неплохой рост выручки на 14% г/г, но одновременно с этим падение EBITDA на 4% г/г и падение чистой прибыли на 6,5% г/г. Дальше ситуация будет только ухудшаться, на мой взгляд.

Про данную ситуацию я писал еще в апреле и тогда же вышел из позиции с прибылью более 30%. Как мы сейчас видим, расчет был верным, и удалось продать бумаги практически на локальных максимумах. По текущим ценам акции ОГК-2 (MCX:OGKB) лично мне не интересны. Доходы продолжат снижаться, а расходы будут расти, что существенно сократит маржинальность бизнеса, а вместе с ней и потенциальные дивиденды.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter