Ординалы врываются в Polygon: 16 млн транзакций за сутки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ординалы врываются в Polygon: 16 млн транзакций за сутки

17 ноября 2023 StormGain | Polygon Носков Дмитрий
Первоначально протокол Ordinals был разработан для Bitcoin, чтобы пользователи могли обмениваться цифровыми артефактами внутри сети. Первая волна интереса была вызвана чеканкой графических объектов, однако позже их затмили квазитокены BRC-20. Это вазимозаменяемые монеты, как например, Shiba Inu в сети Ethereum.

Ординалы врываются в Polygon: 16 млн транзакций за сутки


Спекулятивный интерес оказался настолько сильным, что загрузка сети привела к пятикратному росту средней комиссии, а майнеры обновили годовой рекорд доходности.



Bitcoin – сеть с низкой пропускной способностью, поэтому массовый обмен квазитокенами привел к негативным последствиям. Однако и для более шустрых сетей ординалы представляют стресс-тест. Так, 16 ноября число транзакций в сети Polygon из-за чеканки и обмена PRC-20 подскочило со средних 2,3 млн до 16,4 млн, установив новый рекорд.



К чести сети, транзакции были обработаны без ошибок или сбоев, но комиссия в пике выросла более чем в сто раз с минимальных 30 gwei до 5000 gwei.



Такой ажиотаж на руку валидаторам: за сутки на обработку транзакций с PRC-20 пользователи затратили $90 млн.



Для простых же пользователей подобные эксперименты выливаются в повышенные расходы и риск задержки переводов. Что касается базовой монеты MATIC, то чеканка PRC-20 никак на нее не повлияла.



Ординалы продолжают путешествие по сетям, вызывая рост загрузки и комиссии. Создатель протокола Кейси Родармор ранее признался в своем разочаровании публикой, назвав 99,9% отчеканенных квазитокенов спамом.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter