Инвесторов разочаровал отказ Alibaba от планов по отделению облачного бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторов разочаровал отказ Alibaba от планов по отделению облачного бизнеса

17 ноября 2023 ИХ "Финам" | Alibaba Кауфман Сергей
Вчера лидер китайского e-commerce Alibaba представила отчёт за 2-й финансовый квартал 2024 года (3 месяца, заканчивающиеся в сентябре 2023 года). Выручка компании увеличилась на 8,5% г/г до 224,8 млрд юаней, скорр. EBITDA - на 13,7% до 49,1 млрд. юаней. Скорректированная чистая прибыль на акцию выросла на 21,1% г/г до 2,0 юаней. При этом в квартальном выражении финансовые результаты умеренно снизились из-за сезонного фактора.

Сильную динамику показывает свободный денежный поток, который составил 45,2 млрд юаней – на 76,3% больше, чем год назад. Сильный свободный денежный поток вместе с отрицательным чистым долгом в 419 млрд юаней позволяют компании продолжать проводить байбэк и впервые в истории объявить годовой дивиденд объёмом $ 0,125 на акцию (1,3% доходности). Что касается обратного выкупа акций, то его объём за прошедший квартал составил $ 1,7 млрд, что соответствует 0,8% доходности.

Годовая динамика выручки остаётся близкой к двузначным темпам роста, что в первую очередь связано с восстановлением относительно низкой базы прошлого года, когда китайская экономика находилась под давлением коронавирусных ограничений. Наиболее крупный рост выручки показали оптовый сегмент китайского e-commerce и розничная торговля на международных рынках.

При этом основным негативом стала новость о том, что Alibaba больше не планирует выделять своё облачное направление в отдельную компанию, что связано с ограничениями США на экспорт необходимых для данного подразделения чипов. Ранее ожидалось, что облачное подразделение станет одним из драйвером роста выручки Alibaba, однако за последний год выручка данного направления увеличилась лишь на 2,3%.

Alibaba: основные финпоказатели за 2 фин. квартал 2023 г. (млрд RMB)

Инвесторов разочаровал отказ Alibaba от планов по отделению облачного бизнеса


Последние кварталы Alibaba всё больше фокусируется на выплатах акционерах, постепенно превращаясь из компании роста в компанию стоимости и сложности облачного подразделения лишь усиливают данную тенденцию. При этом после коррекции акций оценка Alibaba выглядит заниженной даже с учётом текущих темпов роста – EV/EBITDA 2024E равен около 6. На этом фоне мы сохраняем позитивный взгляд на акции Alibaba, несмотря на коррекцию.

Наша текущая целевая цена по ADS Alibaba (торгуются в США) составляет $ 123,9, что соответствует апсайду 56,6%. Целевая цена акций Alibaba (торгуются в Гонконге) установлена на отметке HKD 121,5, что соответствует апсайду 65,8%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter