Инвесторы наказали Alibaba на $20 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы наказали Alibaba на $20 млрд

17 ноября 2023 finversia.ru | Alibaba
В пятницу инвесторы сократили рыночную стоимость Alibaba Group почти на $20 млрд после того, как компания отказалась от планов по выделению своего облачного подразделения в отдельный бизнес. Причиной этого решения были неопределенности в связи с ограничениями со стороны США на экспорт чипов в Китай, которые используются в приложениях искусственного интеллекта.

Акции Alibaba Group на бирже Гонконга снизились почти на 10%, что стало самым крупным ежедневным падением за более чем год.

Это была первая реакция рынка в Азии с момента объявления о шокирующем изменении стратегии поздним вечером в четверг. После этого акции компании, котирующиеся на бирже в США, закрылись снижением более чем на 9%.

«Отказ от планов стал неожиданным и заставляет нас задуматься, есть ли какие-то проблемы за кулисами, о которых мы не знаем», - заявил Джон Витаар (Jon Withaar), руководитель отдела особых ситуаций в Азии компании Pictet Asset Management в Сингапуре.

Беспокойство Alibaba по поводу ограничений на экспорт чипов, объявленных Вашингтоном в октябре, отражает аналогичные опасения, высказанные на этой неделе китайским технологическим гигантом Tencent Holdings, который заявил, что такие ограничения вынудят компанию искать альтернативы в области отечественного производства.

Alibaba, когда-то являвшаяся самой ценной компанией в Азии, стоимость которой на пике достигала порядка $830 млрд в октябре 2020 года, теперь оценивается менее чем в четверть этой суммы. Это произошло из-за центрального места, которое компании присвоил Пекин в своих репрессиях в отношении технологического сектора, а также из-за замедления китайской экономики.

Отвечая на вопрос о причинах откладывания IPO, Alibaba ссылается на замечания председателя правления Джозефа Цая (Joseph Tsai), сделанные в ходе телеконференции в четверг, касающейся планов компании по инвестированию в свой облачный бизнес.

Последние события в Alibaba подчеркивают серьезные препятствия, стоящие перед китайскими технологическими компаниями: ограничения на экспорт затрудняют получение ими важных поставок чипов от американских компаний.

В марте Alibaba объявила о своих планах по развитию облачного бизнеса в рамках крупной реструктуризации, являющейся самой масштабной за всю 24-летнюю историю группы. Эта реструктуризация привела к разделению компании на шесть подразделений.

Эксперты оценили стоимость облачного подразделения в диапазоне от $41 до $60 млрд, однако предупредили, что листинг этого подразделения может привлечь внимание как китайских, так и зарубежных регулирующих органов из-за огромного объема данных, которыми управляет компания.

В ходе объявления о квартальных доходах в четверг Alibaba также приостановила свои планы по листингу продуктового бизнеса Freshippo.

Аналитики отметили, что новость о том, что семейный траст соучредителя и бывшего руководителя Alibaba Джека Ма (Jack Ma) планирует продать 10 миллионов американских депозитарных акций Alibaba, вероятно, повлияла на цены акций компании.

«Несмотря на то, что Ма больше не участвует в операционной деятельности, мы считаем, что продажа Alibaba по заниженной цене может повредить настроениям», - отметил аналитик UBS Кеннет Фонг (Kenneth Fong) в своей аналитической записке.

В ходе телеконференции по результатам отчета о прибылях и убытках председатель Alibaba Джозеф Цай заявил, что компания теперь будет акцентировать внимание на развитии облачного бизнеса и предоставлении инвестиций для продвжения искусственного интеллекта (ИИ, AI).

Некоторые аналитики полагают, что сохранение облачного подразделения может помочь Alibaba в развитии технологий AI.

«Компания считает, что запрет на чипы может серьезно и отрицательно сказаться на ее способности предоставлять продукты и услуги в долгосрочной перспективе. Но (это) также подчеркивает растущую важность сохранения облачного подразделения, учитывая растущий спрос на вычисления с использованием искусственного интеллекта в Китае», - отметил аналитик US Tiger Research Бо Пей (Bo Pei).

Alibaba объявила о выручке во втором квартале в размере 224,79 млрд юаней ($31,01 млрд), что превысило прогнозы аналитиков в размере 224,32 млрд, согласно данным LSEG.

Исполнительный директор Alibaba Эдди Ву (Eddie Wu) подробно обсудил будущую стратегию компании в ходе телефонного разговора, отметив, что каждое из ее предприятий будет более независимо оценивать рынок. Он также заявил о проведении стратегического анализа для выделения «основных» и «непрофильных» направлений бизнеса.

Некоторые аналитики высказали позитивное отношение к стратегии Ву и отметили, что ожидали пересмотра решений, принятых его предшественником Дэниелом Чжаном (Daniel Zhang), который покинул этот пост в сентябре. Чжан фокусировался на облачных вычислениях, но эффективность этой стратегии вызывала у многих наблюдателей сомнения.

«Возвращение к бизнесу облачных вычислений определенно не является лучшим способом увеличения акционерной стоимости, учитывая низкие рыночные оценки и отсутствие изменений в цене акций с момента объявления», - отметил аналитик Вей-Серн Линг (Vey-Sern Ling) из Union Bancaire Privée.

Также компания заявила, что продолжит реализацию листинга логистического подразделения Alibaba Cainiao, которое подало заявку на первичное публичное размещение акций в Гонконге в сентябре. Alibaba также готовится к привлечению внешних средств для своего международного подразделения цифровой коммерции, включая платформы Lazada и Alibaba.com.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter