Нефть развернулась к росту. Каких цен ждать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть развернулась к росту. Каких цен ждать

20 ноября 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Главное

• ОПЕК+ проведет встречу 26 ноября.

• Россия снимает запрет на экспорт бензина.

• Число буровых в США выросло на прошлой неделе.

В деталях

Цены на нефть развернулись к росту в пятницу и продолжают расти сегодня с утра. Котировки получили поддержку со стороны ОПЕК+. Члены альянса соберутся 26 ноября, чтобы обсудить возможность более глубокого сокращения производства на фоне снижения цен в последний месяц. Котировки ниже $80 за баррель, с учетом рисков на стороне спроса, стимулируют нефтепроизводителей действовать на опережение, чтобы избежать дальнейшего снижения.

Среди возможных решений ОПЕК+ можно выделить продление добровольных сокращений Саудовской Аравии и России, а также вероятное снижения квот в целом по альянсу. По факту квоты на добычу альянса с начала года неизменны. Основную нагрузку до сих пор несли мейджоры, так что более активное участие других членов организации выглядит справедливым.

Позитивная динамика нефти в преддверии встречи может иметь ограниченный характер. Понимания, какие конкретно меры примет альянс, пока нет, поэтому коридор $80–83 за баррель на этой неделе выглядит вполне вероятным. Слухи в СМИ и официальные выступления членов ОПЕК+ могут широко отслеживаться рынком и провоцировать внутридневную волатильность во фьючерсах.

Нефть развернулась к росту. Каких цен ждать


Россия отменяет запрет на экспорт топлива

В пятницу Правительство РФ приняло решение о снятии временного запрета на экспорт автомобильного бензина. Запрет был введен 21 сентября в ответ на рост цен на внутреннем рынке. Минэнерго сообщает, что ситуация стабилизировалась, что позволяет отказаться от ограничительных мер.

«В течение прошедших двух месяцев при сохранении высоких объемов переработки нефти на НПЗ обеспечено насыщение внутреннего рынка и создан профицит предложения автомобильного бензина, в том числе в биржевом канале реализации. В результате с начала запрета экспорта биржевые оптовые цены на автомобильный бензин существенно снизились. Запасы автомобильного бензина составляют около 2 млн тонн», — цитирует Минэнерго Интерфакс.

При этом ведомство не исключает, что в будущем при необходимости запрет на экспорт может быть вновь введен. Минэнерго будет проводить регулярный мониторинг производственных и ценовых показателей.

Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил о росте числа активных буровых на американском континенте. Количество нефтяных установок в США выросло на 6 уст., до 500 уст. Газовые установки снизились на 4 уст., до 114 уст. В Канаде число нефтяных установок снизилось на 2 уст., до 123 уст. Число газовых — на 1 уст. до 73 уст.

Буровая активность в США стагнировала более полугода, после чего в мае начала снижаться. Такая тенденция дает повод для консервативного взгляда на американскую добычу в 2024 г.

По последним данным, EIA ожидает, что производство увеличится до 13,1 млн б/с, в I полугодии 2024 г. и до 13,35 млн б/с в IV квартале 2024 г.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 1,1% и торгуются в районе $81,3 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter