Розничные инвесторы массово вкладываются в Eli Lilly » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные инвесторы массово вкладываются в Eli Lilly

20 ноября 2023 finversia.ru | Eli Lilly
Объём розничных инвестиций в Eli Lilly достиг двухлетнего максимума в ноябре, поскольку инвесторы начали активно приобретать акции компании после долгожданного одобрения препарата для похудения «Zepbound».

По данным исследовательской компании Vanda Research, ежедневный чистый объем покупок увеличился до $14,4 млн 8 ноября, когда Zepbound успешно прошла процедуры проверки в США и Великобритании. Этот показатель достиг самого высокого уровня с января 2021 года.

Компании Lilly и Novo Nordisk, лидеры на потенциальном рынке лечения ожирения, общая стоимость которого оценивается в $100 млрд, способствовали возрождению интереса розничных инвесторов к сектору здравоохранения.

Марко Якини (Marco Iachini), старший вице-президент по исследованиям Vanda Research, отметил: «В период пандемии COVID розничные инвесторы направляли свои средства в сферу здравоохранения из-за вакцин, и после этого наблюдался спад активности в покупках. Однако с появлением этих препаратов часть инвестиций возвращается».

Сел Харди (Sel Hardy), вице-президент по исследованиям рынка акций в CFRA, отметил, что в настоящее время розничные инвесторы «догоняют» институциональных. Он добавил, что имя Eli Lilly становится почти нарицательным, и многие теперь знают о лекарстве от ожирения, о растущем интересе к нему и его успешности.

Крупные инвесторы, такие как JPMorgan Chase и BlackRock, увеличили доли акций Eli Lilly в своих портфелях в третьем квартале.

Согласно данным LSEG, акции компании Eli Lilly выросли на 61% с начала года, торгуясь почти в 50 раз больше, чем их 12-месячная форвардная прибыль, по сравнению с коэффициентом 27,57 для сектора здравоохранения в США.

Согласно данным Vanda, розничные инвесторы установили рекорды по чистым покупкам акций Novo Nordisk в октябре после успешных результатов исследования применения их препарата от диабета «Ozempic» для лечения почечной недостаточности у пациентов с диабетом.

Американские депозитарные расписки (ADR) Novo Nordisk в текущем году выросли на 47%.

Всплеск интереса к производителям лекарств для похудения сохраняется, несмотря на общее снижение объема розничных потоков на американских биржах в преддверии курортного сезона.

Тем не менее, как отметил Якини, приток средств остается ниже по сравнению с некоторыми популярными акциями, такими как Roblox и AMC.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter