Медь присоединилась к ралли всего на ожиданиях разворота ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь присоединилась к ралли всего на ожиданиях разворота ФРС

20 ноября 2023 Bloomberg | Медь

Цены приближаются к девятинедельному максимуму

Медь продемонстрировала самый большой недельный прирост с июля, поскольку промышленные сырьевые товары выигрывают от растущего оптимизма по поводу прекращения повышения ставок Федеральной резервной системой.

У инвесторов усилились ожидания того, что цикл ужесточения политики ФРС завершился после того, как ряд данных по США показал, что крупнейшая экономика мира замедляется. Более высокая стоимость заимствований и относительно сильный доллар были ключевыми препятствиями для металлов в последние два года.

К 11:55 утра по лондонскому времени в понедельник медь подорожала на 1% и составила $8347,50 за тонну, что приближает котировки к самому высокому закрытию с середины сентября. Цены на Лондонской бирже металлов на прошлой неделе выросли на 2,9%.

Также были относительно оптимистичные новости по меди в ходе переговоров о поставках сырья: по крайней мере, один крупный китайский медеплавильный завод согласился на более низкие комиссионные от горнодобывающих компаний. Снижение расходов на переработку и рафинирование указывает на сокращение рынка медного концентрата.

Тем не менее, настроения на крупном собрании представителей медной промышленности в Шанхае на прошлой неделе были явно смешанными. Хотя рынок добываемой меди, как ожидается, ужесточается (а долгосрочные перспективы спроса остаются радужными), все еще существуют опасения по поводу переизбытка предложения в краткосрочной перспективе на фоне наращивания мощностей металлургических заводов.

Цены на другие цветные металлы в понедельник были смешанными: алюминий прибавил 1%, а цинк - 0,5%. Олово снижается.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter