Alibaba vs Tencent – кто кого? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba vs Tencent – кто кого?

22 ноября 2023 finversia.ru | Alibaba Tencent Рубан Сергей
Два крупнейших технологических гиганта в Китае – Alibaba и Tencent – отличаются уникальностью своей деятельности. Alibaba специализируется в основном на электронной коммерции и облачных вычислениях, а Tencent – на социальных сетях и видеоиграх.

В отличие от Amazon и популярных мировых соцсетей, эти китайские компании привлекают внимание благодаря статусу Китая как самой густонаселенной страны, растущему среднему классу и прогнозируемому росту ВВП примерно на 5% в 2023 года. Эти факторы делают Alibaba и Tencent привлекательными вариантами для инвесторов, стремящихся к диверсификации китайского рынка.

Ожидается, что молодые бизнесы Alibaba, такие как Ali Cloud и Cainiao, будут продолжать расти, а решение разделить сложную компанию на шесть отдельных бизнес-подразделений может вернуть ей дух предпринимательства и сфокусировать внимание, чтобы вернуть ее в режим роста.

Стратегия роста компании Alibaba заключается в приобретении контрольных пакетов акций предприятий, связанных с ее торговой платформой. К числу таких инвестиций можно отнести Suning, известную сеть магазинов электроники, гипермаркет Sun Art и создание продуктовых магазинов Hema. Эти предприятия направлены на расширение клиентской базы Alibaba, в частности, для ее лидирующей на рынке платежной системы Alipay. В последние годы обе компании столкнулись с проблемами, в том числе с репрессиями со стороны китайского правительства, блокировками COVID-19 и др.1.

Tencent, напротив, придерживается стратегии приобретения миноритарных пакетов акций в различных компаниях с целью налаживания партнерских отношений и получения доступа к технологиям.

WeChat компании Tencent, насчитывающий более миллиарда учетных записей, служит платформой для обмена сообщениями, а внедрение WeChat Pay в 2013 году превратило его в платформу, позволяющую людям получать услуги. С другой стороны, у Tencent есть множество рычагов, за которые можно потянуть, чтобы со временем увеличить акционерную стоимость. Ее 1,3-миллиардная пользовательская база дает ей огромные рычаги монетизации, будь то увеличение доходов от рекламы или платные дополнительные услуги, такие как игры и развлечения.

При выходе в новые отрасли Alibaba, как правило, отдает предпочтение контролю, о чем свидетельствует приобретение компании Ele.me для расширения сферы доставки еды. Tencent, напротив, часто выбирает партнерство с ведущими платформами, такими как Meituan в сфере доставки еды, Pinduoduo и JD.com в электронной коммерции, Waterdrop в онлайн-страховании, не стремясь к контрольному пакету акций.

Конфликт между двумя гигантами проявляется на протяжении многих лет, в частности, в отношении платежных сервисов: каждый из них ограничивает платежные сервисы другого на своих основных платформах. Кроме того, в отношениях с инвестиционными банкирами Tencent и Alibaba, как сообщается, настаивают на эксклюзивности, что может негативно сказаться на сотрудничестве банкиров с другими компаниями.

С точки зрения диверсификации доходов, доходы Tencent более стабильны и менее подвержены резкому влиянию изменений в законодательстве. Инвестиционный портфель и международные активы Tencent также более внушительны. Однако бизнес Alibaba более диверсифицирован, чем у Tencent, и менее подвержен влиянию какого-либо конкретного регулирования. Кроме того, акции Alibaba значительно дешевле по сравнению с ее долгосрочным потенциалом роста.

И Alibaba, и Tencent рассматривают Юго-Восточную Азию в качестве объекта экспансии, причем Tencent владеет значительной долей в сингапурской игровой и интернет-компании SEA, а Alibaba нацелена на Юго-Восточную Азию как на основной регион экспансии.

В последние годы обе компании столкнулись с трудностями, в том числе с приобретением китайским правительством «золотых акций», дающих особые права на принятие решений по ведению бизнеса. Несмотря на эти трудности, Alibaba и Tencent продолжают внедрять инновации и развиваться, превосходя подражателей и добиваясь успеха за счет культурных инноваций.

Иностранные инвесторы исторически рассматривали Alibaba и Tencent как взаимозаменяемые инструменты для инвестирования в историю роста Китая, однако эти компании имеют разные бизнес-модели. Alibaba, являясь крупнейшей платформой электронной коммерции в Китае, диверсифицировала свою деятельность в различных секторах, таких как облачные вычисления, логистика и финтех. В отличие от нее Tencent, гигант в области социальных сетей, расширил сферу деятельности, занявшись играми, финтехом и развлечениями, чтобы повысить уровень вовлеченности и удержания пользователей.

В целом, как Alibaba, так и Tencent имеют свои сильные и слабые стороны, и решение о вложении средств в ту или иную компанию зависит от толерантности инвестора к риску и его конкретных инвестиционных целей. Для тех, кто ищет компанию с разнообразным потоком доходов и внушительным инвестиционным портфелем, Tencent может быть предпочтительным вариантом.

С другой стороны, если инвестор отдает предпочтение компании, менее подверженной изменениям в законодательстве и обладающей более широкой сферой деятельности, то более подходящим вариантом может стать Alibaba. В конечном итоге оптимальное решение зависит от соответствия этих факторов индивидуальным предпочтениям и финансовым целям инвестора.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter