Внутренний спрос на сталь может вырасти в 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внутренний спрос на сталь может вырасти в 2024

22 ноября 2023 БКС Экспресс | Сталь
Рост спроса на продукцию металлургии на внутреннем рынке продолжится в 2024 г. и составит минимум 2–3%, сообщил в интервью Интерфаксу замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

• Металлопотребление за 9 месяцев 2023 г. выросло на 15%. Загрузка мощностей металлургов с начала года выше 90%, по итогам года выплавка стали может вырасти на 3,5%, до 74 млн т.

• Дополнительную поддержку спросу на сталь в РФ в следующем году окажут машиностроение, автомобилестроение, вагоностроение и производство бытовой техники, ожидает замминистра.

• Вместе с тем Евтухов вновь заявил о недопустимости необоснованного завышения внутренних цен на сталь, что может в конечном итоге привести к росту налоговой нагрузки, и упомянул о продолжении разбирательства с ФАС Северстали, НЛМК и ММК.

• Напомним, недавно выходила новость, что ФАС обсуждает с металлургами мировое соглашение по делу о завышении цен, однако не видит причин для занижения.

Новость умеренно позитивна. По нашим оценкам, EBITDA сталеваров в 2024 г. вырастет на 15–25% г/г на сильном внутреннем спросе. Максимальный штраф ФАС по «делу металлургов» может составить 1% от капитализации для НЛМК, 2% — для Северстали, 4% — для ММК, что мы считаем несущественным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter