Доллар не загнал джина в бутылку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар не загнал джина в бутылку

22 ноября 2023 LiteForex | EURUSD Демиденко Дмитрий
Язык мой – враг мой. Чиновники ЕЦБ, утверждающие, что борьба с инфляцией еще не закончена, а рынки бегут впереди себя, рассчитывая на снижение ставки по депозитам в 2024, на самом деле топят евро, а не укрепляют его. Центробанки действуют стаей, и если им удастся убедить инвесторов в истории с плато, глобальный аппетит к риску снизится, а EUR/USD окунется в консолидацию.

Победил ли Европейский центробанк инфляцию? Нет! Кристин Лагард была категорична. Природа инфляционного процесса такова, что высокие цены могут укорениться в экономике еврозоны. Более того, ЕЦБ прогнозирует, что после снижения CPI с 10,6% до 2,9% инфляция немного вырастет в ближайшее время. Основными дезинфляционными силами остаются падение цен на энергоносители и ужесточение денежно-кредитной политики, однако существует некоторая неопределенность в воздействии высоких ставок на потребительские цены.

Динамика европейской инфляции и прогнозы ЕЦБ

Доллар не загнал джина в бутылку


О том, что CPI в ближайшие месяцы может подрасти, говорила и член Управляющего совета Изабель Шнабель. По мнению немки, ЕЦБ потребуется два года, чтобы снизить инфляцию с 2,9% до 2%. Последняя миля будет самой трудной, так как сильный рынок труда подталкивает вверх зарплаты и цены на услуги. Ее литовский коллега Гедиминас Симкус отметил, что очень важно загнать инфляционного джина обратно в бутылку, поэтому предположение рынков, что через несколько месяцев произойдет снижение стоимости заимствований, чересчур оптимистично.

Инвесторы ожидали, что после роста на 450 б.п. в течение текущего цикла ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ ставка по депозитам упадет приблизительно на 90 б.п. в 2024. Причем первый акт монетарной экспансии произойдет уже в апреле. Однако спичи чиновников Управляющего совета и протокол заседания FOMC 31 октября – 1 ноября охладили их пыл.

Несмотря на то, что ФРС не видит срочности в повышении ставки по федеральным фондам, она не намерена ее снижать. Монетарная политика должна находиться в позиции, которая замедляет экономический рост, в течение некоторого периода времени. До тех пор, пока инфляция явно не снизится к таргету в 2%. Более того, Федрезерв подчеркнул, что могут потребоваться более высокие ставки, если прогресс в достижении цели по PCE будет недостаточным.

Динамика ставки по федеральным фондам



Рынок понял, что бежал впереди себя. Шансы на снижение стоимости заимствований в мае упали с 65% до 58%, при этом в декабре возникла 5%-я вероятность возобновления цикла ужесточения денежно-кредитной политики. До этого инвесторы были уверены, что до конца 2023 ставка по федеральным фондам останется неизменной.

Если ФРС и другие центробанки не дадут рынкам ожидаемых монетарных стимулов в 2024, ралли мировых фондовых индексов во главе с американскими будет поставлено под сомнение. S&P 500 отступил, а вместе с ним отошла от своих локальных минимумов и EUR/USD. При этом падение пары ниже 1,09 позволит нарастить сформированные от 1,094 краткосрочные шорты.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter