Цена урана превысила 80 долларов впервые более чем за 15 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена урана превысила 80 долларов впервые более чем за 15 лет

22 ноября 2023 Bloomberg | Уран

Фьючерсы на жёлтый кек в понедельник выросли примерно на $80,25 за тонну. Возобновление роста спроса наряду с проблемами на шахтах приводит к длительному ралли

Урановый концентрат, необработанная форма урана, известная как желт

Цены на уран превысили 80 долларов за фунт впервые более чем за пятнадцать лет из-за возобновления роста спроса на ядерную энергетику и перебоев в поставках.

Фьючерсы на NYMEX, отслеживающие контракты физического рынка на необработанную форму урана, известную как жёлтый кек, в понедельник достигли $80,25 за фунт. В этом году цены резко выросли, достигнув уровня, невиданного с тех пор, как авария на Фукусиме в Японии заставила правительства всего мира сократить использование ядерной энергии.

После начала конфликта на Украину ситуация изменилась как нельзя лучше: страны рассматривают ядерную энергетику как источник низкоуглеродной энергии, который может диверсифицировать их баланс за счет прерывистой возобновляемой энергии и импортируемого ископаемого топлива.

Некоторые энергокомпании в Европе продлевают срок службы своих реакторов, чтобы справиться с потерей трубопроводного российского газа, в то время как наращивание ядерного парка Китая продолжается. Возрождение перспектив спроса произошло в то время, когда ключевые производители сталкиваются с перебоями в поставках.

Это подогрело интерес среди инвесторов, которые получают прибыль как за счет акций горнодобывающих компаний, так и за счет производных урановых активов. По данным BMO Capital Markets Ltd, хотя спотовый рынок урана характеризуется слабой торговлей, форвардная цена, которая более важна для электростанций, также имеет тенденцию к росту.

«Растет число контрактов со стороны сектора коммунальных услуг», — написал в заметке Колин Гамильтон, управляющий директор по исследованиям сырьевых товаров в BMO. «Для удовлетворения непокрытых потребностей коммунальных предприятий имеется очень мало незадействованного производства».

Ключевая горнодобывающая компания Cameco Corp. снизила свои производственные планы из-за проблем на своих предприятиях в Канаде, а недавний переворот в Нигере нарушил поставки на европейские атомные электростанции. После начала конфликта на Украине в отрасли также наблюдается беспокойство по поводу зависимости от обогатительных предприятий, находящихся в ведении российской корпорации «Росатом».

Согласно отчету Sprott Asset Management, более высокие цены на уран могут в конечном итоге побудить более дорогих производителей возобновить производство. В этом месяце австралийская горнодобывающая компания Boss Energy Ltd. объявила о возобновлении проекта, который был законсервирован более десяти лет назад.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter