Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
INARCTICA проведет SPO. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

INARCTICA проведет SPO. Что это значит

23 ноября 2023 БКС Экспресс | Инарктика
В четверг, 23 ноября, компания INARCTICA объявила о начале вторичного публичного предложения (SPO) акций на Московской бирже.
Главное

В рамках SPO ООО «Инарктика Северо-Запад» и АО «ИГС Инвест» планируют предложить к приобретению часть принадлежащих им акций. В результате SPO Компания планирует увеличить долю акций в свободном обращении до не менее 18%, часть средств будет направлена на развитие бизнеса.

Компания рассчитывает, что предложение акций позволит укрепить ее позиции на публичном рынке акционерного капитала за счет притока новых инвесторов в структуру акционеров, увеличения количества акций в свободном обращении, а также роста ликвидности акций Компании. Кроме того, увеличение free-float станет шагом на пути к включению акций Инарктики в базу расчета основного индекса Московской биржи.

Предварительные параметры предложения

• В рамках SPO Продающие акционеры – ООО «Инарктика Северо-Запад» (казначейский пакет) и АО «ИГС Инвест» — предложат пакет обыкновенных акций в размере 3,3 млн акций, что составляет около 4% от общего количества акций.

• Ожидается, что в результате SPO free-float компании составит не менее 18%.

• Ценовой диапазон предложения составит от 900,0 до 968,5 руб. за одну акцию. Ожидается, что итоговая цена не превысит цену закрытия последнего торгового дня периода сбора заявок, но будет установлена в границах ценового диапазона.

• Период сбора заявок на участие в SPO открывается с 23 ноября 2023 г. и продлится до 29 ноября 2023 г. включительно, но может быть закрыт досрочно по решению Продающих акционеров.

• Компания планирует направить денежные средства от продажи казначейского пакета акций за вычетом расходов на организацию SPO на развитие бизнеса и общекорпоративные цели.

• Инвесторы, участвовавшие в SPO, через 6 месяцев после даты завершения SPO получат право приобрести у продающих акционеров одну дополнительную акцию по цене SPO за каждые пять акций, купленных в рамках SPO. Для этого будет объявлена безотзывная оферта о заключении сделок купли-продажи акций. Более подробная информация об условиях покупки содержится в оферте.

• Продающие акционеры и компания приняли на себя стандартные обязательства, ограничивающие отчуждение и ряд других действий c акциями компании (lock-up) в течение 6 месяцев с даты завершения SPO.

Что это значит

На старте торгов акции отреагировали снижением более чем на 2% и сейчас цена остается в рамках диапазона предложения.

SPO будет проходить без допэмиссии — это хорошо, так как не увеличивается число акций в обращение, а доли инвесторов не размываются. Увеличение free-float способствует росту ликвидности акций и может привлечь внимание крупных и институциональных инвесторов. В долгосрочной перспективе решение проведения SPO выглядит умеренно позитивным.